01-10-2014

Сегодняшний взгляд на крымский рынок недвижимости

Апартаменты Мыс Хрустальный в Севастополе

Эксперты говорят, что ранее рынок недвижимости в Крыму был недооценен. Сейчас эта ситуация исправляется, так как квартиры и земельные участки на полуострове пользуются небывалым спросом. Одним из факторов, влияющих на такой бум, является довольно низкая цена на недвижимость в данное время. Однако специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы она изрядно поднимется.

Повысилось количество россиян, желающих приобрести недвижимость на крымском полуострове. Они заключают сделки на огромные суммы, даже не приезжая и не осматривая дом или квартиру. Представители РГК «Парангон» объясняют такой ажиотаж не тем, что крымская недвижимость выгодна и доходна, а тем, что у многих есть желание иметь жилье для отдыха вблизи моря. Да и цены пока еще не кусаются. Ознакомиться с подобными предложениями о продаже квартир в Севастополе и Крыму можно на сайте компании parangon.org, на котором вы сможете выбрать и купить квартиру без посредников в любом из жилых комплексов.

Спрос на квартиры и дома велик, а вот предложение как раз снизилось. Многие продавцы снимают с продаж свою жилплощадь, так как боятся отдать ее за слишком низкую цену. А те, кто все-таки решается продать недвижимость, поднимают цены, иногда даже вдвое выше от прежней стоимости.

Официальные сделки на данный момент на полуострове не заключаются, так как украинский госреестр считается уже недействительным, а российский пока не заработал. Поэтому все договоры заключаются пока таким образом: между покупателем и продавцом подписывается договор купли-продажи, затем передаются деньги или часть от суммы, и после этого обе стороны ожидают, когда заработает регистрация. Однако, это очень опасный и ненадежный способ, ведь с ростом спроса на недвижимость, возросло и количество мошенников, которые обманывают граждан, не знающих законов.

Существует немало рисков, и при покупке недвижимости, нужно проверять ее тщательнейшим образом. Например, дом или квартира могут находиться в аресте, если владелец задолжал банку по кредиту. Однако сейчас проверить это крайне сложно, ведь вся информация из украинского реестра недоступна для жителей полуострова.

Рынок недвижимости в Крыму переживает сейчас так называемый бум, ведь скупается практически все жилье, выставленное на продажу. На этом неплохо наживаются спекулянты и мошенники, поэтому нужно быть особо внимательным при оформлении такого рода сделок.

Подготовил: Александр Белов