06-07-2014

Семь этапов выгодной продажи своей недвижимости

дом в коробке

Наверно многие думали о том, как продать свое жилье выгодно для себя. Получить за него то, что положено и не прогадать в этом деле. Существуют определенные этапы продажи, с помощью которых вы можете смело приступать к продаже недвижимости в Одессе и не бояться продешевить. Начнем.

Этап 1. Предварительная оценка – перед любой продажей, не только недвижимости, необходимо посмотреть, сколько стоит товар подобный вашему. Некоторые вызывает оценщиков, но порой они оценивают не в соответствии с рынком такой сферы и до конца не понимают настоящей стоимости. Проще купить газету и посмотреть цены.

Этап 2. Рекламная кампания – вы размещаете повсюду объявления о продаже, ведь уже давно известно, что реклама – двигатель торговли. Можно и без нее продать свой товар, через знакомых, например, но это займет очень много времени. С грамотным объявлением дело пойдет намного быстрее.

Этап 3. Подготовка объекта к продаже – другими словами должен быть товарный вид. Не помешает хороший косметический ремонт. От внешнего вида будет зависеть и цена.

Этап 4. Прием звонков и показ недвижимости – тоже немаловажный этап. Во время звонка нужно полностью уточнить, чего хочет покупатель. Тогда время, когда он будет осматривать недвижимость, не будет потрачено впустую.

Этап 5. Заключение предварительного договора – речь идет о задатке. Это идеальный вариант и не каждый на него сразу же соглашается. Для этого нужно время и осознание того, что недвижимость всегда продается и если не они купят, тогда другие.

Этап 6. Подготовка необходимых документов – лучше думать об этом еще до продажи. Ведь все документы должны быть на месте и в хорошем состоянии. Лучше завести для такого случая отдельную папку, потому что она еще не раз пригодится.

Этап 7. Совершение сделки купли-продажи – самый долгожданный для продавца момент. Перед тем как подписать какой-либо документ, прочтите его внимательно. Самым мелким почерком написано самая важная информация.

Помимо всего этого, многие совершают кучу ошибок при продаже. Некоторые даже и не пытаются узнать достоверную цену своему товару, и выходит так, что продают дешевле обычного. Хотя, это ничем не объяснимо и не оправдано. Так же мало размещенной рекламы тоже превращает продажу в затянувшийся процесс. Нужно как минимум пять источников информации о вашей продаже. Всегда нужно быть начеку и не дать себя обмануть. Все имеющиеся документы должны пройти через руки опытного риелтора или юриста. Хороших вам покупателей!

Подготовил: Александр Белов