09-06-2016

Как распознать информационное агентство по аренде жилья?

информационные агентства

Сталкиваться с потребностью переезда в другую квартиру приходится порой абсолютно неожиданно. Времени остается очень мало и тратить его впустую на общение с представителями информационных агентств нет никакого желания. Можно ли определить такие организации сразу, не вдаваясь в долгие объяснения, а тем более избегая личных контактов? Да можно.

Основные способы выделить информационные агентства

1. Бесплатный сыр

В начале поиска квартиры в первую очередь обращаются к ресурсам интернета. Все объявления нужно внимательно анализировать. Часто менеджеры информационных агентств создают много объявлений квартир в идеальном состоянии, удобном местоположении по очень низкой цене. Суть заключается в том, чтобы сыграть на элементарной жадности. Доверчивый клиент звонит в агентство, ему сообщают что такой вариант еще актуален и для съема достаточно приехать в офис и заключить договор на оказание информационных услуг. Затем, скорее всего, с этой квартирой возникнут различные проблемы и снять ее не получится. Прямо на месте будет предложена масса других вариантов, многие из которых даже никогда и не сдавались.

2. Анализ разговора

При звонке менеджеру по интересующему объекту следует особенно внимательно отнестись к разговору. Если просят сначала приехать в офис и заключить договор на оказание услуг, и лишь затем ехать осматривать объекты, то – это 100% информационное агентство. Необходимо всегда договариваться о встрече с риелтором на самом объекте. Ехать в офис совсем необязательно тем более заключать какие-то договоры.

3. Низкая комиссия

Как правило, все риелторы берут за объект различные комиссии. Составляют они от 50 до 100%. Такая цена многих отпугивает, но, как известно, скупой платит дважды. Комиссии информационных агентств низкие и это привлекает к ним многочисленных любителей сэкономить. Однако за эти деньги клиенты чаще всего не получают абсолютно ничего, кроме испорченных нервов. Если квартира через информационное агентство так и не нашлась, деньги никто не вернет. В случае же с риелторами все происходит гораздо проще. Договор найма заключается на месте, тут же оплачивается и комиссия. Если стороны не устроили друг друга, то никакой комиссии не оплачивается.

Автор: Александр Белов