25-01-2011

Рынки коммерческой недвижимости начинают восстанавливаться

Гонконг

В начале 2010 г. отрасль коммерческой недвижимости продолжала испытывать трудности, но к концу года ситуация во всем мире стабилизировалась и начала улучшаться. В 2011 почти во всех секторах рынка во всем мире ожидается прогресс, пусть даже скромный. Об этом говорится в 25-м ежегодном глобальном рыночном обзоре (Global Market Report), опубликованном на днях компанией NAI Global.

После длительного сложного периода практически на всех рынках, характерными чертами которого стали замороженные кредиты, массовые выходы инвесторов из проектов, остановки строительства, увеличение уровня вакантности и падение арендных ставок и стоимости недвижимости, в 2011 почти во всех секторах рынка во всем мире ожидается прогресс, пусть даже скромный, сообщает BIZliga.net.

Активность на мировом рынке недвижимости в 2010 в основном была связана с теми компаниями, которые, воспользовавшись сложившейся на рынке ситуацией в пользу арендаторов, добились понижения арендных ставок и сократили таким образом свои расходы. Арендные ставки на офисные помещения на некоторых рынках упали более чем на 30% по сравнению с серединой 2007 г. Ожидается, что с возобновлением экономического роста активизируется деловая активность, что повлияет на спрос, и ставки вновь пойдут вверх.

«Хотя 2010 был еще одним очень сложным годом для отрасли, мы начали отмечать явные признаки стабилизации мировой экономики и рынков коммерческой недвижимости, поскольку наблюдалось заметное увеличение объема сделок по всему миру», – говорит президент и генеральный директор NAI Global Джеффри Финн.

По его словам, компании по всему миру пытаются соответствовать сегодняшнему рынку: продлевают или пересматривают договоры аренды, заботятся о надежном размещении инвестиций, избавляются от неблагополучных активов и составляют планы развития на следующие 2 года. «Мы ожидаем, что рынок станет более активным для покупателей, продавцов и арендаторов по мере улучшения рыночных условий», — заявил Д. Финн.

Инвестиционный рынок также показал признаки жизни в 2010, что связано с «оттепелью» кредитных рынков. Прогнозируемых массовых лишений прав выкупа заложенного имущества так и не произошло, так как финансовые учреждения предпочли продлить, или пересмотреть условия по проблемным кредитам. «В то же время ряды пополнились инвестиционными фондами, частными акционерными и институциональными инвесторами, которые накопили огромное количество капитала и сейчас находятся в активном поиске выгодных сделок», — отмечает Д. Финн. Инвестирование в коммерческую недвижимость должно получить существенное развитие благодаря новым инвесторам, которых в сфере недвижимости привлекают не только ее ставки доходности, но и низкие процентные ставки.

Рынки в США демонстрируют признаки восстановления, так же как и во многих странах Азии, Европы и Латинской Америки. Однако финансовые обвалы, которые случились в таких странах, как Греция, Исландия и Ирландия, характерны для неустойчивого глобального восстановления. В то же время, наряду с Бразилией и Китаем — странами, демонстрирующими стабильный рост, есть противоположные рынки, например, Испании, где налицо признаки затянувшейся рецессии.

Подготовил: Александр Белов