27-07-2011

В ближайшие два года ожидается уменьшение рынка офисной недвижимости

офисные здания

Количество новой офисной недвижимости, выводимых на рынок Европы, может сократиться до 30% в этом году сравнивая с 2010 г и скорее всего, продолжит сокращение в 2012 г. Про это подтверждают данные опубликованные в новом отчете CB Richard Ellis – единственная компания в мире в сфере коммерческой недвижимости, которая входит в рейтинги FORTUNE 500 и Standard Poor's 500.

Маловато проектов, начатых в период экономического кризиса, приводит к уменьшению объема офисных площадей, поясняют многие специалисты. Нехватка финансирования и неопределенность экономических перспектив привели к тому, что девелоперы стали откладывать или сокращать планируемые проекты. В итоге число завершенных проектов, выводимых на главные европейские рынки, сильно уменьшится в близлежащие два года, и останется низким на протяжении 2013 года. Прогнозируется, что офисное строительство на главных западноевропейских рынках уменьшится где-то на 30% в 2011 году сравнивая с 2010, и на 40% сравнивая с максимумом рынка в 2008 году. Начальные прогнозы указывают, что объем новых площадей в 2013 году увеличится в общей сложности на 12% сравнивая с 2012. Это говорит, что объем завершенных проектов в офисном секторе будет практически на 50% ниже пикового уровня в 2008. Даже несмотря на недавнее оживление на рынке аренды, нехватка финансирования остается главным препятствием к росту новых проектов, заявляют многие специалисты. Объем финансирования для строительства остается скромным, все потому, что банки всеми правдами и неправдами пытаются избегать проблемных кредитов, сосредотачиваясь на восстановлении балансов.

Бруно Берретта, достаточно известный специалист отдела консалтинга и исследований по странам Европы, Ближнего Востока и Африки фирмы CB Richard Ellis сообщил, что вывод новых офисных площадей на рынки Европы в близлежащие 2 года будет ограничен, все потому, что этот строительный цикл завершается, и период, когда выбор предложений ограничен объем площадей, вполне может продолжиться и сразу после 2012.

«Это будет прямым отражением этого небольшого количества проектов и нехватки финансирования для строительства. Но на многих рынках, высокие доли вакантных площадей и низкий рост аренды имеют возможность затормозить начало совершенно нового строительного цикла, который, скорее всего, случится до 2015-2016», - на сто процентов уверен он.

Напоминаем, максимальное на данный момент падение ставок офисной недвижимости на европейском континенте в первом квартале 2011 года было зафиксировано в Киеве. Они упали на 100 базисных пунктов до 13%. Про это сообщается в документе фирмы CB Richard Ellis.

Источник biz.liga.net