14-08-2014

Наш уютный уголок: этапы строительства дома

проект дома Родственная душа

В жизни каждого человека существуют определенные ценности. Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни слышал, что мужчина должен дерево посадить, сына вырастить, ну и, конечно, дом построить. Если с первыми двумя пунктами особых проблем не возникнет, как сажать дерево мы знаем, как родить ребенка тоже имеем представление, то как построить дом — это вопрос уже более сложный.

Несомненно, строительство дома — это очень трудоемкий процесс, в тонкостях которого непременно нужно разбираться. Это мы и постараемся сделать, попытаемся разобраться в основных направлениях процессов в строительстве. Пошагово будем разбирать все этапы строительства дома, того места где всегда будет тепло и уютно, где мы сможем отдохнуть от суеты большого города и проводить свои счастливые моменты жизни с близкими и дорогими людьми.

С чего же нужно начать

Конечно, в голове каждого человека есть представление о его теплом гнездышке! Где дом будет находиться? Сколько в нем будет комнат? Мы даже порой представляем цвет стен и потолков и ту мебель, на которой будем отдыхать. Это наши мечты. Но если вы задумали строительство своего дома, то попробуйте составить проект дома своей мечты от выбора участка и до того момента когда вы сможете полноценно жить в своем доме. Конечно, все это можно сделать и самим, но лучше доверить специалистам и заказать проектирование, дабы не допустить ошибок. Вы будете руководить процессом, и при этом ваш дом будет построен по всем канонам строительного искусства.

Будете ли вы сами строить или будете руководить процессом стройки как заказчик, вам в любом случае нужно будет пройти многие этапы строительства:

1. Составить подробное описание проекта с примерным техническим заданием.

Вы должны определиться с площадью и количеством этажей будущего дома, должны ли находиться на участке еще какие-нибудь постройки. Когда данные собраны, составляется техническое задание, в котором будет указан размер участка. В зависимости от ТЗ и подбирается участок.

2. Провести анализ подходящих участков.

Конечно же, дом строится ни на один день, поэтому нужно рассматривать различные варианты местонахождения участка. Вы вправе подбирать именно то, что будет удобно именно вам: сейчас, через 5,10 и более лет. Например, близкое расположение школы или садика, ведь наверняка у вас есть дети, ну или вы планируете малыша, близкое расположение к центру города, или в его черте, где тихо и нет такой суеты. В любом случае вам потребуется помощь специалиста. Также при приобретении участка огромную роль играют коммуникации, ведь порой подвод всех коммуникаций к дому как раз равен стоимости самого дома.

3. Приобретение участка в собственность и юридическое оформление всех документов.

4. Ландшафтное проектирование, дизайн внутри самого помещения.

Выбрав и оформив участок в собственность необходимо провести работу с ландшафтом. Все строения, которые будут располагаться на участке нужно грамотно расположить с учетом выбранной территории, расположения солнца и возможно будущих посадок.

Также до начала проектирования нужно обдумать интерьер внутри самого дома, где именно будет находиться мебель, это в дальнейшем позволит правильно установить розетки и выключатели. Самым сложным и ответственным этапом является рабочее проектирование дома и составление генерального плана участка, где будут указаны все постройки. Необходимо тщательно все проверить, ведь малейшая ошибка на данном этапе грозит финансовыми потерями. Все необходимые документы должны быть согласованы соответствующими инстанциями.

5. Подготовка к строительству, полный комплекс работ.

В соответствии с подготовленным проектом осуществляется полный комплекс всех необходимых работ. Выбираются специалисты и подрядные организации. Полностью продуманный проект позволяет просчитать все необходимые затраты на строительство и выполнить подрядчиками всех работ по строительству в срок.

6. Юридическое сопровождение, сдача готового объекта в срок.

Предъявление государственным службам полного комплекта оформленных документов, подготовленных в процессе строительства.

Автор: Александр Белов