08-08-2011

Как правильно выбрать офис для бизнеса?

Как правильно выбрать офис для бизнеса?

Не секрет, что бизнес без офиса долго существовать не сможет, поэтому, как только вы приняли решения открыть свое дело, начинайте присматривать подходящее помещение для офиса. Может показаться, что подыскать подходящий вариант очень просто, но на самом деле этот процесс может отнять много времени. Лучше всего, когда найти место получилось как раз во время регистрации документов на бизнес, но такая удача бывает очень редко.

Непосредственно перед поиском помещения необходимо выполнить некоторые мероприятия. В первую очередь обязательно определитесь с типом и размерами будущего офиса. Чтобы впоследствии найти оптимальный вариант, необходимо четко представлять образ будущего помещения.

Лучше всего сразу решить для себя, какая часть города будет самой подходящей для развития бизнеса. Районы, которые не подходят по всем параметрам, лучше отсеять сразу.

Исходя из своего финансового положения, планируйте, какую сумму вы сможете без ущерба отдавать на арендную плату. При этом данная цифра должна прописываться в бизнес-плане.

Есть несколько основных способов поиска недвижимости и можно подобрать для себя наиболее оптимальный. Сегодня появилось множество агентств по недвижимости, но если вы решили воспользоваться данным вариантом, то лучше подавать заявки в несколько подобных заведений. Данный способ очень хорош своей эффективностью, но высокая оплата многих отталкивает, ведь при успешно совершенной сделке придется отдать месячную арендную плату.

Если хотите сэкономить, то можно искать офис самостоятельно, купив газету или перечитывая объявления на улицах. Узнавайте, сдаются ли помещения в торговых комплексах, крупных здания, организациях и прочих местах.

Для облегчения процесса поиска можно использовать знакомых, которые могут подсказать подходящий вариант. Если повезет, тогда вы сразу подберете хорошее помещение. Но в идеале совмещать все способы, чтобы значительно поднять шансы на успех.

После того как подходящий вариант будет найден, наступает новая фаза переговоров по условиям арендной платы и здесь необходимо учитывать некоторые важные моменты.

В первую очередь, это сроки аренды, ведь если они больше года, тогда потребуется регистрация в различных госструктурах. Обязательно проанализируйте и распланируйте график помесячных платежей на год вперед. Уточните, будет ли нужна предоплата, входят ли платежи за коммунальные услуги в стоимость аренды, есть ли интернет и телефон, какой режим предприятия, где расположен офис, можно ли устанавливать рекламные щиты, есть ли стоянка и для каких автомобилей.

И главное, какие бы условия вы не согласовали, но лучше иметь дело по аренде с собственником недвижимости, ведь тогда всегда можно договориться.

Автор: Александр Белов