05-09-2011

Что нужно учитывать при выборе места для аренды или покупки коммерческого помещения?

человек смотрит в окно

Вопрос выбора наиболее подходящего места для аренды или покупки помещений коммерческого назначения довольно не прост, вне зависимости от цели аренды или покупки. Важно не только учитывать эстетическую привлекательность здания, но и соответствие тому классу клиентов, на который рассчитано. Необходимо учитывать и другие не менее важные критерии.

Если производится подбор недвижимости для развития ресторанного или гостиничного бизнеса, то заранее стоит обдумать вариант возможности открытия новых гостиниц или ресторанов, а также развитии их сети в течение непродолжительного времени. Для подбора самого лучшего варианта важно владеть информацией о наиболее проходимых и интересных для потенциального клиента улицах и районах города. Прекрасным вариантом станет угловое здание, расположенное на деловой и людной улице, такой выбор позволит привлечь внимание большого числа людей. Кроме того, что коммерческую недвижимость лучше арендовать или покупать на углу улицы, желательно, если она будет расположена на первом этаже здания, это обеспечит быстрое распространение информации об открытии нового ресторана или отеля, и как следствие большого притока потенциальных клиентов. Также стоит обратить внимание на магазины находящиеся вблизи, их расположение и уровень проходимости.

Другим важным критерием выбора места для покупки или аренды коммерческой недвижимости является ее площадь. К примеру, планировалась покупка или приобретение недвижимости площадью около 200 кв. м, но появился, казалось бы, выгодный вариант приобрести за ту же стоимость помещение площадью 400 кв. м. На первый взгляд это отличный вариант, но в таком случае нужно учитывать, что на помещение большей площади уйдет гораздо больше материальных затрат и вложений. В то же время, приобретаемое или арендуемое помещение должно быть не меньше планируемого. Необходимо реально оценить количество возможных гостей и клиентов, а также учесть время года, так как летом большинство людей отправляется на отдых. В заключение важно отметить, что при аренде или покупке недвижимости не стоит преждевременно сообщать продавцу о названии компании будущего покупателя или арендатора. Если покупателем окажется достаточно крупная и известная компания, то продавец может значительно завысить цену.

Автор: Александр Белов