23-09-2011

Растет спрос на коммерческую недвижимость Германии

Франкфурт

Активность вкладчиков на немецком рынке коммерческой недвижимости остается достаточно высокой. Объем продаж за первые два квартала 2011 достиг 11,1 миллиарда евро. Этот показатель на 28% больше, чем за подобный отрезок 2010 года. На долю иностранных покупателей недвижимости пришлись 4,2 миллиарда евро.

Максимальным на данный момент спросом пользуются площади для торговли: в первые шесть месяцев 2011 года на данный сектор пришлось 56% всех инвестиций. В первом квартале 2011 американская инвестиционная фирма Cerberus подписала одну из наибольших сделок на немецком рынке коммерческой недвижимости за 4 года: эта компания купила у Metro ag портфолио из 45 объектов общей ценой 1 миллиардов евро.

Процент вложений в офисную недвижимость всего-навсего составил 24 %, несмотря на то, что на рынке были заключены пару больших договоров, к примеру, реализация сооружения Occident во Франкфурте за 75 млн евро. В этом же городе была проведена более существенная сделка на гостиничном рынке: норвежский вкладчик приобрел отель Radisson Blu за 100 млн евро.

Немецкая экономика быстро развивается, число безработных несколько спадет, а заработная плата растет, по этой причине местный инвестиционный рынок заслуженно считается одним из самых важных.

Беря в расчет запланированные на II полугодие 2011 серьезные сделки, специалисты CBRE предрекают, что на протяжении все года в

По материалам tranio.ru.