17-08-2016

Объем завершенных новых ТЦ в Европе сократился в первом полугодии 2016 года на 4%

Торговые центры Европы

За первые шесть месяцев 2016 года, совокупная площадь сданных в эксплуатацию торговых центров в Европе в годовом исчислении сократилась на 4% и составила 1,3 млн кв. м., а объемы строительства новых торговых центров сократились на 21%.

Однако в первой половине 2016 на долю проектов по расширению торговых центров пришлось 21% всех новых проектов, что означает прирост примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Девелоперская активность в сегменте торговых центров была в основном сосредоточена на рынках Восточной Европы: на долю России пришлось 2,64 млн кв. м. (28%) площадей на стадии строительства, а на долю Турции - 2,22 млн кв. м. (14%) площадей, завершенных в первой половине 2016 года. Учитывая уровень насыщенности рынка в столице Турции, Стамбуле, о новых проектах застройки не сообщается, однако, возможно увеличение активности в сегменте проектов реконструкции.

В Великобритании объемы строительства торговых центров увеличились до 441 400 кв. м. (на 75% по сравнению с первой половиной 2015 года), причем половина приходится на проекты расширения существующих центров. В качестве примера можно привести проект расширения ТЦ Westfield London и проект строительства нового ТЦ Victoria Gate в Лидсе. Ожидается, что к концу 2017 года завершено около 28 проектов. Решение Великобритании о выходе из Европейского Союза может в перспективе привести к сокращению числа проектов строительства торговых центров в связи с падением потребительского доверия и изменениями в законодательстве о недвижимом имуществе.
Однако проекты, находящиеся в настоящее время на стадии строительства, будут, вероятно, завершены согласно первоначальному плану, поскольку спрос на торговые площади со стороны компаний розничной торговли остается высоким. Курс фунта стерлингов по отношению к другим валютам, таких как доллар США и евро, вероятно, также повысит привлекательность инвестиций в экономику Великобритании для зарубежных инвесторов.

В Украине, в настоящее время, объем площадей, находящихся на стадии строительства, составляет около 603 000 кв. м., что составляет 41% от существующего предложения. Большой объем нового строительства, в частности, в Киеве, связанный с улучшением макроэкономических условий после экономического спада в течение 2014 и 2015 годов, что привело к замораживанию многих проектов строительства. В Польше, объекты, находящиеся на стадии строительства, занимают в целом 524 000 кв. м. новых площадей, причем в Варшаве все еще остаются районы с недостаточным уровнем застройки. В сентябре 2016 года в Польше может быть принят новый закон о налоге с продаж, что может снизить рентабельность в розничной торговле и привести к консолидации отрасли.

В Скандинавии наибольший объем нового строительства отмечен в Финляндии – примерно 465 000 кв. м., или 22% от существующего предложения.

В Западной Европе из-за отсутствия предложения на долю проектов по расширению и реконструкции существующих объектов приходится около четверти от общего объема строительства. В настоящее время показатель составляет 440 700 кв. м. во Франции, 425 700 кв. м. в Италии и 126 800 кв. м. в Германии.

Эндрю Фиппс, директор отдела исследований рынка торговых помещений CBRE в Великобритании и в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал:

«На развивающихся рынках, таких как Турция и Россия, в первой половине 2016 года количество завершенных проектов строительства торговых центров сократилось, особенно в России, где пик девелоперской активности пришелся на 2014 и 2015 годы благодаря основанному на нефтяных доходах спроса со стороны инвесторов. Однако мы наблюдаем, в частности, в Великобритании, тенденцию к расширению и реконструкции существующих центров. В ближайшие несколько лет такие проекты будут составлять более 20% от числа новых торговых центров».

По материалам CBRE