19-11-2018

Посуточная аренда квартир – прекрасная идея для стартапа

квартира посуточно

В современных реалиях наличие дополнительного источника доходов является залогом финансовой независимости и стабильности. Посуточная и почасовая аренда квартир – неплохая возможность заработать.

Популярность этого вида бизнеса в крупных городах возросла настолько, что многие риэлтерские агентства либо переориентировались на этот вид деятельности, либо включили его в список своих услуг.

Естественно, в крупных городах спрос на краткосрочную аренду квартир превышает предложение, поэтому собственники квартир, с целью максимизировать прибыль, решаются сдавать жильё, минуя посредников. Идея посуточной аренды квартир актуальна и для небольших городов.

Преимущества посуточной аренды квартир

  • незначительные капиталовложения при наличии собственной недвижимости;
  • постоянный источник дохода;
  • доход, который может приносить краткосрочная аренда, в несколько раз выше дохода от долгосрочной аренды;
  • высокий спрос и 100% окупаемость;
  • возможность совмещения с другими видами деятельности.

С организацией этого бизнеса не возникнет особых трудностей, если есть собственная квартира, которую можно переделать под объект для аренды. В противном случае задачу можно решить двумя путями:

  1. Взять квартиру в субаренду (арендовать квартиру на долгий срок и сдавать её посуточно, естественно, поставив в известность владельца).
  2. Оформить квартиру в ипотеку.

Чёткое понимание и осмысленная организация процесса определяет успех этого стартапа.

Во-первых, следует учесть, что спросом в основном пользуются однокомнатные благоустроенные квартиры с хорошим ремонтом и укомплектованные необходимой бытовой техникой, посудой, постельным бельём и принадлежностями. Поэтому подготовке объекта к сдаче надо уделить должное внимание.

Во-вторых, формирование адекватной цены на предоставляемую услугу должно осуществляться с учётом состояния жилья, его местоположения, наличия конкурентов.

В-третьих, для успешной реализации проекта необходима клиентская база. Для продвижения услуги могут быть использованы местные периодические издания, социальные сети, специализированные рекламные порталы.

Сдавая квартиру посуточно, арендодатель предоставляет клиентам в пользование всё имущество, находящееся в квартире. Для обеспечения его сохранности полезными будут такие рекомендации:

  • оценить, заслуживает клиент доверия или нет;
  • взымать предоплату за весь срок проживания;
  • просить клиента предоставить паспортные данные или ксерокопию паспорта;
  • желательно не сдавать жильё клиентам моложе 18-20 лет для проведения мероприятий;
  • принимать ключи только после проверки состояния квартиры и имущества.

Обеспечение постоянного клиентского потока, оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг, хорошая репутация позволят получать стабильный доход и избежать простоев.

Ранее АН BFS опубликовало материал о причинах популярности аренды квартир посуточно в Одессе.

Подготовил: Александр Белов