19-08-2016

Факторы, влияющие на цену недвижимости

определение цены на недвижимость

При покупке недвижимости зачастую покупатель сталкивается с тем, что практически идентичное жилье имеет разницу в стоимости, и немалую. Покупатель начинает анализировать и выявлять от чего зависит цена на недвижимость. Продавец, в свою очередь, наверняка руководствуется существующими факторами, которые влияют на цену продаваемого жилья. Так, на цену недвижимости могут влиять самые различные факторы:

  1. Месторасположения недвижимости.
    Этот фактор является самым влияющим на стоимость. В центральном районе города цена более высокая, нежели на окраине города. Даже цена покупки земли без дома на ней, будет зависеть от места ее расположения. Также существенно влияет на цену окружающая экология, например, если дом расположен вблизи от завода или промышленного предприятия, то цена на такую недвижимость будет существенно снижена, так как выброс вредных веществ в атмосферу и загрязненный воздух будут серьезным поводом, для снижения цены на данную недвижимость.
  2. Вторым фактором является наличие вблизи магазина, детского садика, школы, больницы.
    Ведь при покупке недвижимости человек хочет, чтоб все находилось рядом, и чтоб не нужно было ехать в соседний район при малой необходимости в продуктах питания. У многих покупателей есть дети, которым необходимо посещать садик или школу, наличие недалеко подобных учреждений существенно могут влиять на стоимость. Даже наличие детской площадки вблизи дома является влияющим фактором в определении цены. Сюда можно отнести и транспортную развязку, насколько удобно будет для человека наличие тех или иных маршрутов.
  3. Следующий фактор, влияющий на цену недвижимости, это общее состояние жилья, двора, наличие иных построек на территории.
    Наличие соседей также играет важную роль. Если недвижимость является квартирой, то состояние подъезда и дворика перед домом имеют большое значение в определении стоимости квартиры. Наличие лифта и количество этажей в доме. Также наличие лоджии или балкона, телефона, отопительной системы (автономная или центральная), наличие горячей воды есть немаловажным фактором.
  4. К четвертому фактору влияния на цену жилья можно отнести непосредственно само состояние недвижимости, будь то квартира или дом:
    насколько свежий сделан ремонт и сделан ли вообще; насколько удобна планировка помещения для покупателя (многие покупатели желают приобрести жилье с раздельными комнатами, а не проходящими); какой материал был задействован во время постройки дома; год постройки также является немаловажным.
  5. Пятый фактор относится к недвижимости на первичном рынке – степень готовности новостройки.
    Коммерческие помещения или квартиры от застройщика на этапе строительства стоят до 20% дешевле уже готовой недвижимости в новостройке.

Безусловно, каждый покупатель сам выбирает для себя более и менее значимые факторы, на которые он ориентируется при покупке недвижимости. Для одних решающую роль играет раздельный санузел, для других наличие высоких потолков, для третьих, возможно, наличие окон на те, или иные части света. Предугадать желание покупателя и на что он в первую очередь будет обращать внимание практически невозможно, однако, можно прислушаться и к нашим советам.

Автор: Александр Белов