23-11-2011

На рынке офисной недвижимости отмечена стабилизация

офисная недвижимость

Время падения цен и достаточно высокой вакантности рынка офисной недвижимости сменилось стагнацией и стабилизацией, а в некоторых ситуациях даже повышением АС.

Это обуславливается малым числом специализированных офисных помещений в столице, о чем сообщили в ИДК Каскад.

За 6 месяцев 2011 вакантность в бизнес-центрах категории А достигла 3 процентов. Общая же вакантность для бизнес-центров класса А и В не выше чем 8 процентов, что считается самым низким уровнем с 2007 года.

Кроме этого многие специалисты подчеркивают медленный, но непрерывный рост АС этих сегментов, который, как ожидается, будет где-то около 15% по итогам года. В свою очередь ставки на категорию С, наоборот, падают.

Многие специалисты думают, что ввод в действие такого типа крупных проектов, как Премиум центр, ОЦ Гулливер, бизнес-центр Виктория парк и прочих изменит общую структуру рынка офисной недвижимости, повысив и долю классов А и В+.

По оценкам Анатолия Шахновского, управляющего ИДК Каскад, в 2012 г. запланирован ввод в действие 372 тысяч кв. метров офисов в Киеве. Но, беря в расчет опыт прошлых лет, когда использование совершенно разных проектов в Киеве переносилось на нескольким более позднее время, на данный момент возможно новые предложения в сегменте офисных помещений, которое не превысит 250 тысяч кв. метров.

На этом этапе развития рынка недвижимости и уровне конкуренции, самые хорошие шансы для реализации у бизнес-центров, приближенных к мировым стандартам, подчеркнул Анатолий Шахновский.

По материалам сайта ЛIГАБiзнесIнформ.