28-11-2011

Тенденции рынка торговой недвижимости в Одессе

торговый центр

Предложение и спрос

Одесса с населением более 1 миллиона жителей является крупнейшим городом в южной части Украины и важным портом на Черном море. Кроме того, город ежегодно привлекает большое количество туристов.

В ноябре 2011 года общий объем современных торговых помещений в Одессе достиг около 382 250 кв.м или 469 кв.м на 1 000 жителей города.

В 2011 году новое предложение на рынке торговых помещений в Одессе составило лишь около 5 000 кв.м арендной площади, представленные в ТЦ «5 Элемент».

На рынке торговой недвижимости в Одессе преобладают торговые центры, доля которых в общем объеме помещений составляет около 62%. Остальные 38% рынка представлены крупными магазинами в формате big box. Сегодня в городе нет торговых объектов в форматах «ритейл парк» и fashion outlet.

ТРЦ Riviera Shopping City общей арендуемой площадью около 65 000 кв.м является крупнейшим объектом торговой недвижимости в Одессе. Торговый центр был возведен двумя очередями в течение 2009 года компанией Argo Real Estate Opportunities Fund, которая котируется на Лондонской фондовой бирже. Якорными арендаторами в объекте выступают Real и OBI, а в ее торговой галерее представлены практически все известные бренды, которые вышли на одесский рынок. Более того, вместе с открытием Riviera Shopping City в Одессе появились многие бренды, среди которых, в частности, real, OBI, IMAX, Inditex Group, New Yorker, Marks&Spencer, LPP (House, Cropp Town, Reserved).

В ноябре 2011 года объекты торговой недвижимости общей арендной площадью более 199 200 кв.м были запланированы к открытию в Одессе в 2012-2014 годах.

По оценкам компании DTZ, новое предложение в сегменте торговой недвижимости в Одессе в 2012 году составит около 33 000 кв.м и будет представлено первой очередью строящегося ТРЦ City Centre. Среди крупных торговых объектов, запланированных к открытию в городе в 2013-2014 годах, стоит отметить ТРЦ на улице Генерала Петрова компании «Амстор», Europort Retail Park израильской компании Europe, а также объект, планируемый российской Группой компаний БФГ.

Стрит-ритейл хорошо развит в Одессе как результат урбанистической структуры города и высокой концентрации туристов в его центральной части.

Одесса наряду с Донецком считается вторым после Киева наиболее привлекательным населенным пунктом в стране для ритейлеров во всех ценовых категориях. Высокий спрос существует на помещения как вдоль центральных торговых коридоров, так и в торговых центрах в городе.

Арендные ставки

В Одессе арендные ставки на торговые помещения вдоль центральных торговых коридоров города в среднем выше, чем в торговых центрах. Это связано с урбанистической структурой города, большим количеством туристических достопримечательностей в центральной части города, развитостью стрит-ритейла, покупательскими привычками местного населения и высокой популярностью города среди туристов, а также нехваткой качественных торговых центров в спальных районах города.

Наивысшие арендные ставки на торговые помещения в формате стрит-ритейл в Одессе находятся в диапазоне $70-95 за кв.м в месяц, достигая наивысших значений на торговую недвижимость с фасадом на Дерибасовскую, Ришельевскую и Екатерининскую улицы.

В наилучших торговых центрах города чистые арендные ставки для типовых помещений площадью 100-300 кв.м находятся в диапазоне $65-85 за кв.м в месяц.

По материалам сайта DTZ Research.