02-12-2011

Динамика арендных ставок на торговую недвижимость в Украине

динамика

Вследствие повышения активности торговых сетей и улучшения общего восприятия потенциала украинского рынка, в течение 2010 года и в первых трех кварталах 2011 года был зарегистрирован рост базовых арендных ставок в качественных объектах торговой недвижимости в Киеве. Повышение ставок аренды также наблюдалось в тех нескольких качественных торговых центрах, которые расположены в других крупных городах Украины и уже оперируют в течение некоторого времени.

Аналогичная динамика была отмечена в отношении арендных ставок на наилучшие торговые помещения, расположенные вдоль центральных торговых коридоров в Киеве и других областных центрах Украины с населением более 750 000 жителей.

Несмотря на позитивную динамику в сегменте торговой недвижимости в Украине, выход на рынок новых ритейлеров и рост активности уже присутствующих здесь сетей на фоне небольшого нового предложения качественных помещений, существенный рост базовых арендных ставок на торговую недвижимость является маловероятным в четвертом квартале 2011 года и в течение 2012 года. Это связано с относительно небольшим количеством качественных торговых сетей, представленных в стране, а также рисками экономической нестабильности в мире и в Украине.

Тем не менее, по оценкам компании DTZ, в связи с постепенным усилением спроса со стороны торговых операторов и общей нехваткой качественных торговых площадей, базовые арендные ставки на наиболее качественные помещения в торговых центрах и вдоль центральных улиц в Киеве и других крупных городах Украины уже в краткосрочной перспективе будут подвержены некоторому росту.

В то же время долгосрочная устойчивость текущих арендных ставок в торговом сегменте будет зависеть от реальных сроков открытия и качества масштабных проектов, заявленных к выходу на рынок в 2012-2013 годах, в частности, в Киеве.

Качество остается решающим фактором, влияющим на успешность и инвестиционную ликвидность существующих и новых торговых центров в Украине. Примечательно, что большинство активных девелоперов в Украине уже принимают этот факт.

По материалам компании DTZ Research.