04-01-2012

Итоги года европейского рынка инвестиций в коммерческую недвижимость

коммерческую недвижимость Европы

В 2011 году размер инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость был больше, чем в прошлом году. Особенно резко выросла активность инвесторов в Германии. Однако большинство участников рынка действуют осторожно и выбирают наименее рискованные варианты — объекты премиум-класса, расположенные в ключевых локациях. Это касается как торговой, так и офисной недвижимости.

Еврозона сейчас переживает кризис. По прогнозам экспертов, в большинстве стран в 2012 году ожидается небольшой рост или даже сокращение ВВП. Инфляция в среднем по государствам еврозоны в ноябре 2011 составила 3 % — это самый высокий показатель за последние три года. Кроме того, в этих странах растет безработица, что особенно заметно в Испании. Однако в Германии, наоборот, увеличивается доля занятого населения.

Несмотря на экономические трудности, рынок коммерческой недвижимости не снижает обороты. За первые три квартала 2011 года в этот сектор было инвестировано 83 млрд евро — на 28 % больше, чем за тот же период 2010. Активность покупателей на протяжении 2011 года оставалась примерно на одном уровне: объем вложений за каждый квартал достигал 25–30 млрд евро.

В Германии годовой рост инвестиций в коммерческую недвижимость составил 65 %, в Скандинавии — 50 %, в Центральной и Восточной Европе — 45 %, во Франции — 40 %. В то же время наблюдалось снижение этого показателя в странах, имеющих большой внешний долг: например, в Испании (33 %) и Португалии (63 %).

Большим спросом пользуется немецкая торговая недвижимость: за первые девять месяцев 2011 года в нее было вложено 8,9 млрд евро. Эксперты считают, что инвестиции в этот сегмент рынка наименее рискованны и приносят стабильную прибыль.

В условиях экономической неустойчивости банки выдвигают жесткие требования к заемщикам, поэтому в более выгодном положении оказываются покупатели, не нуждающиеся в кредитах.

Доходность от офисной недвижимости начала расти в Париже, крупных городах Германии, Варшаве и Праге: во всех этих городах заметно увеличилась заполняемость офисов. В странах Бенилюкса и лондонском Уэст-Энде доходность почти не изменилась, а в Лиссабоне и Дублине — снизилась.

Два крупнейших рынка офисной аренды — Париж и центр Лондона. Интересно, что в 2011 году в Париже востребованность офисов возросла на 20 %, а в Лондоне — сократилась почти на 25 %. При этом в обоих городах за первые 3 квартала 2011 года аренда подорожала: во французской столице средняя цена достигла 800 евро/м² в год (+6 %), а в британской – 1 144 евро/м² (+9 %).

Источник tranio.ru.