24-10-2018

Глобальные рейтинги гражданства и ВНЖ через инвестиции (2018)

гражданство и ВНЖ через инвестиции

Компания Henley & Partners опубликовала четвёртый ежегодный рейтинг программ получения гражданства и ВНЖ через инвестиции за 2018 год.

Глобальный рейтинг гражданства через инвестиции

Для анализа программ инвестиционного гражданства использовались следующие критерии: репутация, качество жизни, безвизовый въезд, срок рассмотрения заявления и качество обработки информации, комплаенс, требования к инвестициям, необходимость проживания в стране, возможность переезда в другие страны, необходимость посещения страны, прозрачность процедуры.

Инвестиционная программа Мальты Individual Investor Program, которая даёт возможность получить европейское гражданство за инвестиции от 1 млн евро, остаётся лучшей программой Глобального рейтинга гражданства через инвестиции.

Следом за ней идут программы Кипра, Австрии и Антигуа и Барбуды. Такие же результаты были в прошлом году.

Республика Молдова и Черногория впервые попали в рейтинг и сразу заняли высокие 5-е и 6-е места соответственно. Программы отличаются относительно невысокой стоимостью, минимальными требованиями к проживанию в стране и прозрачностью.

Сент-Китс и Невис и Гренада немного опустились в рейтинге из-за новых игроков, но их показатели остаются высокими.

Иордания и Турция, которые тоже впервые появились в рейтинге, занимают последние 11-е и 12-е места.

Глобальный рейтинг программ ВНЖ через инвестиции

В Глобальном рейтинге программ ВНЖ через инвестиции за 2018 год рассматривались инвестиционные программы получения ВНЖ 21 страны.

Для определения позиции программы использовались 10 показателей: репутация, качество жизни, налогообложение, безвизовый въезд в другие страны, срок рассмотрения заявления и качество обработки информации, комплаенс, требования инвестициям, общие расходы, сроки получения гражданства и требования для получения гражданства.

Первое место заняла программа Австрии с самыми высокими показателями качества жизни и репутации страны.

Португалия, которая была несменным лидером последних лет, оказалась на втором месте.

На третьей позиции новая программа Италии. Она позволяет получить ВНЖ страны через инвестиции от 500 тыс. евро.

Великобритания с популярной среди иностранных инвесторов визой Tier 1 за год поднялась на одну позицию и теперь занимает 5-е место.

Греция улучшила показатели и оказалась на 12-м месте (15-е в прошлом году), опередив Латвию и Испанию.

Программа Болгарии по-прежнему на последнем месте.

В создании рейтингов принимают участие независимые эксперты Thomson Reuters, Knight Frank, The Economist Intelligence Unit, Baker & McKenzie, Fragomen LLP. А также опрашиваются инвесторы и государственные деятели из разных стран.

Ранее сообщалось о лучших городах мира для инвестиции в недвижимость.

Подготовил: Александр Белов