26-10-2018

Инвесторы больше вкладывают в жилую недвижимость

рост инвестиций

В 2017 году мировой объём инвестиций в жилую недвижимость был выше, чем в коммерческую. Основными объектами для инвестиций стали многоквартирные комплексы, студенческое жильё и дома престарелых.

По данным нового исследования Savills, глобальный объём инвестиций в студенческое жильё увеличился на 87% за последние пять лет. Особенно в этом отношении активны рынки Великобритании и США, где уровень предложения подобного типа недвижимости не успевает удовлетворять спрос. Потребность в домах престарелых, коливингах и многоквартирных комплексах растёт почти во всех странах, но особенно высока в Великобритании.

Вместе с тем, Великобритания предлагает больше всего студенческого жилья в сравнении с другими государствами: здесь 27% студентов могут рассчитывать на собственный «угол» на время учёбы. В южной Европе ситуация кардинально противоположная. К примеру, в Италии, где доля студентов занимает четвёртое место в мире, на специальные резиденции во время учёбы могут рассчитывать лишь 5% из них. Наихудшая в этом отношении ситуация в Риме (3%), Порто (3,5%), Флоренции (3,8%), Барселоне (4,9%) и Мадриде (5,7%). Таким образом, для инвесторов здесь открываются наиболее заманчивые перспективы.

В 2017 году объём мировых инвестиций в студенческие резиденции достиг нового годового рекорда, составив 17,5 млрд долларов, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Половина вложений пришлась на Великобританию и Западную Европу (51%), что на 35% больше, чем в 2016 году.

Часть инвесторов, желающих распределить активы между разными классами недвижимости, переключаются со студенческого жилья на коливинги и многоквартирные комплексы, отмечают специалисты Savills. Восемь европейских рынков привлекли в этот сегмент 27 млрд долларов в 2017 году. Основное внимание заслужили Швеция, Нидерланды, Дания и Германия.

Ранее сообщалось, что объём инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырос на 13%

По материалам Prian.ru