13-04-2012

Объем инвестиций в недвижимость по итогам первого квартала 2012 года

Мировые инвестиции в недвижимость

Мировые инвестиции в недвижимость за первые три месяца 2012 года превысили 75 миллиардов долларов.

Однако этот показатель ниже на 23%, чем в I квартале предыдущего года. Как сообщается в аналитическом исследовании компании Jones Lang LaSalle, высокий объем инвестиций в 2011 году был достигнут за счет крупных сделок с единичными объектами, такими как продажа торгового центра Trafford Centre в Великобритании за $2,6 млрд. А в начале этого года такие сделки не заключались.

Снижение показателя в I квартале было также связано со сложной экономической ситуацией, которая ограничивает доступность заемного финансирования, особенно новых кредитов.

Впрочем, отмечают аналитики компании, несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность, рынок недвижимости остается привлекательным для инвестиций. Так объем прямых инвестиций за 4-й квартал 2011 года составил $112 млрд, что является самым высоким уровнем инвестиционной активности со II квартала 2008 года.

Общий объем инвестиций за 2011 год составил $418 млрд, что является четвертым по величине годовым показателем за всю историю исследований.

Относительно прогноза на 2012 год, то он сохраняется на уровне прошлого года, т.е. около $400 млрд. Ожидается, что форсирование инвестиционной активности на мировых рынках будет обеспечиваться рядом портфельных сделок, отмечают аналитики компании.

"Коммерческая недвижимость продолжает привлекать интерес институциональных инвесторов, преимущественно за счет вывода денежных средств из акций, сырьевых товаров и других категорий активов. Эта тенденция сохранится, поскольку привлекательность внеоборотных активов, в том числе недвижимости, повысится в условиях ожидаемого роста инфляции во всем мире в среднесрочном периоде", — прокомментировал директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Дэвид Грин-Морган.

Ключевые города мира, такие как Лондон и Нью-Йорк, будут по-прежнему привлекать большие объемы капитала. Однако аналитики компании прогнозируют, что инвесторы будут более пристально смотреть на растущий потенциал "второстепенных рынков".

По материалам Newsru.com.