21-04-2012

За последний год на территории Одессы было открыто 2 торговых центра

Торговые центры Одесса

Торговые площади в Одессе расширяются, что даёт преимущества не только местным производителям, но и зарубежным предпринимателям распространять свою продукцию. По статистике аналитиков из Jones Lang LaSalle на конец 2011 года торговая площадь города возросла до 191,3 тыс. кв.м. Это было обусловлено открытием сразу двух крупных торговых центров: ТЦ Муравей и ТЦ Пятый Элемент.

В 2012 году, жителей Одессы, ждёт ещё одно открытие крупного торгового объекта, который по предварительным прогнозам станет одним из крупнейших торговых центров в Одессе. Это ТЦ Сити Центр, общей площадью около 33 000 кв.м. Его открытие запланировано на конец весны 2012 года.

На данный момент наиболее масштабными торговыми центрами являются Riviera Shopping City, площадь которого составляет свыше 65 тысяч кв.м, и Платан Плаза, примерно в 47 тысяч кв.м. Именно эти два торговых объекта одерживают лидерство в составе арендаторов.

По мнению экспертов, Одесса, в отличие от других региональных городов, характеризуется хорошо развитым рынком стрит-ритейла, который проходит вдоль улиц Дерибасовской, Пушкинской и Екатерининской. Именно на этих участках расположены бутики и магазины среднего и выше среднего ценовых сегментов.

Конец 2011 года характеризовался выгодной арендной ставкой для торговых площадок в Одессе. Максимальная цена достигала $720/кв.м/год. Ставка аренды для внутренних помещений на главных улицах города среди более востребованных торговых точек может доходить до $900/кв.м/год.

По словам Регины Умяровой, аналитика из отдела исследований Jones Lang LaSalle Ukraine, Одесса является достаточно привлекательным регионом для большинства крупных девелоперов, в силу своего высокого спроса на качественные торговые площади и выгодного географического расположения.

Источник ЛIГАБiзнесIнформ