28-04-2012

Договор аренды офиса и принципы его составления

Договор

Договоренность об использовании нежилых офисных помещений в собственных, ограниченных рамками заключенного договора целях называется договором аренды офиса. Предметом договора является само помещение, заключать подобные соглашения имеют право и физические, и юридические лица.

В рамках формулировки соглашения собственник офиса, передающий его в аренду, определяется как Арендодатель, а лицо, принимающее соглашение как Арендатор.

Значимые условия договора, подлежащие обязательному включению на основании существующего законодательства:

  • срок периода аренды;
  • фиксированный размер платы за пользование (если в договоре не прописываются возможности для изменения стоимости оплаты);
  • основные параметры сдаваемого в аренду помещения.

На основании личной договоренности, которая затем прописывается в тексте договора, оплата может носить фиксированный характер и осуществляться денежными или неденежными способами.

Если одна из сторон соглашения не является юридическим лицом, в соглашении можно не указывать срок действия договора. В этом случае он будет пролонгироваться автоматически до тех пор, пока одна из участвующих сторон не решит его расторгнуть.

Кроме того, в договоре и для физических, и для юридических лиц может указываться:

  • стоимость офиса в случае необходимости его восстановления;
  • порядок и способы внесения платы за аренду;
  • амортизационные отчисления и порядок их использования;
  • порядок увеличения арендной платы в долгосрочном периоде;
  • регулирование работ в отношении капитального и косметического ремонта офисов;
  • варианты выкупа помещения Арендатором, а также условия его возврата.

Форма договора

Договор заключается в письменном виде. В случае долгосрочного срока действия (более трех лет) требуется внесение права аренды в список сделок в кабинете нотариуса, а также подтверждения факта регистрации в БТИ.

Принятые нормы права

В том случае, если договоренность достигнута между физическими лицами, отношения регулируются Гражданским кодексом Украины, если отношения аренды имеют место между лицами юридическими, основной регулирующий кодекс – Хозяйственный кодекс Украины.

Правила заключения договора

В том случае, если соблюдены все вышеперечисленные условия заключения договора, сам договор вступает в силу сразу с момента его подписания сторонами. Соглашения на долгосрочный период, как уже упоминалось выше, вступают в силу только после регистрации права аренды у нотариуса и соответствующих органов. На практике для избегания ненужной волокиты оформляется договор на период до года, который позже пролонгируется автоматически.

Изменение условий или расторжение договора

Для расторжения соглашения или изменения первоначальных условий сторонами заключается дополнительное соглашение, их регламентирующее. Договор об изменении или расторжении заключается в том же порядке, что и основной.

Законом регламентируется всего несколько случаев, когда договоренность может быть расторгнута в одностороннем порядке.

Арендодатель имеет на это право в том случае, если:

  • Арендатор нарушает условия договора, не оплачивая аренду более трех месяцев;
  • офисное помещение без информирования собственника передано в субаренду;
  • деятельность Арендатора наносит вред арендуемому помещению;
  • несмотря на условия договора, Арендатор отказывается выполнить прописанные в договоре обязательства по ремонту помещения;

Арендатор имеет право на одностороннее расторжение договора в том случае, если:

  • состояние или иные характеристики офиса не соответствуют условиям, заявленным арендодателем;
  • Арендодатель отказывается проводить ремонтные работы, хотя по договору обязан это делать.

Для того, чтобы правильно сформировать условия договора, можно обратиться в специализированное агентство. Но в большинстве случаев с составлением соглашения может справиться конструктор договоров, в котором уже содержатся необходимые данные для заполнения условий соглашения.

Автор: Александр Белов