27-09-2016

С чего начать выбор квартиры для аренды?

связка ключей

Попадая в незнакомый город, нужно решать вопрос с проживанием. Самый простой вариант – взять в аренду квартиру или дом. Предложений можно найти очень много, ознакомившись с местной прессой или объявлениями, размещенными на веб-сайтах о посуточной аренде квартир. Главное в этом вопросе не прогадать.

Квартиросъемщики стараются подходить к выбору квартиры ответственно и осторожно. К сожалению, и в этом вопросе можно попасть на мошенников. Поэтому сформировались некоторые правила, следуя которым арендатор сможет обезопасить себя от неприятностей.

Не стоит верить на слово, лучше лично увидеть ту квартиру, которую предлагает арендодатель. Начинать осмотр нужно с документов на жилье. Владелец должен предъявить документы, удостоверяющие его личность, оригиналы документов, которые подтверждают все права собственности на квартиру или дом. Если документы в порядке, то можно продолжать знакомиться с жилищем.

В первую очередь, не стесняясь, нужно проверять всю сантехнику. Это очень важно, поскольку водопровод и канализация обеспечивают комфортные условия проживания. Если на трубах или под ними просматривается сырость, то можно смело говорить о неисправностях.

Также следует осмотреть розетки и выключатели. Главное, чтобы они работали и не были проплавленные или погоревшие. Они должны крепко сидеть в своих гнездах, а не вываливаться из них.

Еще не будет лишним проверить, как открываются и закрываются оконные рамы и балкон или лоджия. Если балкон застеклен, при хозяине нужно осмотреть рамы и стекла. Входная дверь должна быть надежной с удобными замками, которые легко и свободно прокручиваются.

Если в квартире есть телефон и интернет, стоит поговорить с хозяином о режиме их использования.

Для создания полной картины условий проживания, стоит осмотреть подъезд и двор.

Если жилье подходит, то нужно переходить к составлению договора аренды. В договоре указывается полностью вся информация, касающаяся аренды. В обязательном порядке фиксируется сумма и порядок оплаты. Оговариваются права и обязанности обоих участников. Если есть необходимость, договор можно заверить у нотариуса. Как дополнение к договору составляется акт по сдаче и приему имущества и его состояния. Договор имеет юридическую силу.

Зная об этих моментах, квартиросъемщик сможет подыскать себе оптимальный вариант аренды жилья. Главное все проверить и записать, чтобы потом избежать неприятных конфликтов с собственником квартиры.

Автор: Александр Белов