30-09-2013

Сектор студенческого жилья

Студенческое общежитие ОНЮА в Одессе

Во всём мире наблюдается значительный рост спроса на получение образования. Число студентов непрерывно растёт. Во многих зарубежных странах студенческое жильё приобрело статус инвестиций особого вида. Студенческая недвижимость может приносить хороший доход даже в кризисные времена.

Причиной выделения студенческой недвижимости в особый тип недвижимости стала её исключительно высокая и стабильная доходность. Доходность от студенческой недвижимости значительно превосходит доходность в других секторах рынка недвижимости. Если недвижимость для студентов расположена недалеко от крупных учебных центров, то она в состоянии приносить до 1% дохода в год, но в разных странах эта цифра может иметь разное значение.

Студенческое жильё оказалось очень устойчивым к кризисным явлениям в экономике любой страны. Восстановление рынка недвижимости в целом в большинстве стран сопровождается строительством новых объектов студенческой недвижимости. Но особенно большим спросом пользуется жильё высокого качества для студентов.

Студенческое жильё приобретают, чтобы впоследствии сдать его в аренду. Приобрести можно сразу несколько объектов подобного рода. Некоторые из инвесторов предпочитают иметь несколько объектов разных типов в разных городах. Покупают также блоки, которые разделены на комнаты. Так удаётся сокращать риски.

В Украине понятие студенческой недвижимости пока принципиально другое. В Украине существуют студенческие общежития стандартного образца, принадлежащие вузам. Отечественные инвесторы не очень интересуются сектором студенческого жилья в стране, совсем по-другому относятся к сектору студенческого жилья европейцы и американцы. За рубежом только малая часть общежитий есть в распоряжении вузов, основная часть общежитий для студентов там принадлежит финансовым институтам или частным инвесторам.

Рынок зарубежного студенческого жилья, в виде, в котором он действует ныне, образовался из альтернативного направления для инвестиций в недвижимость. Таким он был всего десяток лет тому назад. Но теперь этот рынок имеет многомиллиардный оборот с присутствием на нём значительных инвестиционных фондов.

Подготовил: Александр Белов