30-10-2009

Список недвижимости, которая будет дорожать

дом и монеты на весах

Сейчас сценарий развития региональных рынков недвижимости стал более понятен. На рынке четко обозначились «пионеры» - регионы, сектор недвижимости которых уже практически полностью восстановился, и, по динамике которых уже сегодня можно строить предположения о тенденциях развития областей «второго эшелона» (т. е. рынков близких к стабилизации).

Что касается цен, то, несмотря на то, что покупатели еще будут стараться «нащупать» некоторое «ценовое дно», процент корректировки при прочих равных условиях относительно макро- и микроэкономической ситуации последних месяцев будет крайне незначителен.

После этого, в регионах, где цены на недвижимость еще продолжают снижаться, скорее всего, наступит их стабилизация, и, как только рынок «нащупает дно», весь отложенный спрос в течение 3-5 месяцев устремится на рынок, пишут Экономические новости.

Однако в каждом конкретном регионе продолжительность этого периода будет напрямую зависеть от процессов нивелирования последствий кризиса (изменения уровня жизни населения, баланса спроса и предложения, дефицита/переизбытка нового жилья и т. п.).

Что будет расти в цене

  1. Объекты, сданные ГК, или находящиеся на завершающем этапе строительства
  2. Квартиры в новых районах и районах со сложившейся инфраструктурой
  3. 1-2-комнатные квартиры в домах нижнего ценового сегмента, эксплуатируемых не более 20 лет.

Что будет пользоваться спросом

  1. Малогабаритные квартиры в панельных новостройках
  2. Новые объекты и квартиры во вторичном фонде в малоквартирных домах с оптимальным соотношением цена-качество
  3. Новостройки, квартиры в которых можно купить в рассрочку на 3-5 лет.

Учитывая, что цены на новостройки в большинстве регионов уже практически вплотную приблизились к себестоимости и некоторые застройщики вынуждены работать с нулевой прибылью, чтобы сохранить бизнес, этот сегмент рынка недвижимости начнет восстанавливаться быстрее всего. По данным наших коллег из регионов, уже сейчас в прайсах застройщиков на 2010 год цена на наиболее ликвидные объекты нижнего ценового сегмента повышена на 10-15%. Такие данные приводит компания МИАН.

Определенный рост покажут и цены на квартиры в старом фоне с оптимальным соотношением цена-качество и с наиболее востребованными сегодня у потенциальных покупателей характеристиками (1-2-комнатные в домах нижнего ценового сегмента, эксплуатируемых не более 20 лет, и, расположенных в районах с развитой инфраструктурой).

По нашему мнению, на первом этапе эти квартиры «отыграют» в цене как минимум, то, что потеряли в первые месяцы кризиса прошлого года, т. е. около 5% (в зависимости от региона – от 1% до 12%). Продолжая увеличиваться в цене (особенно интенсивно, начиная со второй половины следующего года), общий прирост стоимости таких квартир к концу года, скорее всего, составит не менее 10%. На рост цен повлияет и общая инфляция.

Безусловно, нельзя исключать и обратную ситуацию, спровоцированную ухудшением макроэкономического состояния в стране (сокращение доходов, усугубление проблем с ипотекой и т. п.). Хотя, даже если экономика пойдет по консервативному сценарию развития (согласно МЭРТ: стагнация экономики вследствие продолжающегося сокращения инвестиционного спроса, включая государственные инвестиции, при слабом росте потребительского спроса, запасов и т. п.), рынок, скорее всего, будет сохранять видимость ценового постоянства (в официальных прайсах), на практике сопровождающего явными диспропорциями между реальной ценой сделки и ценой предложения.

Подготовил: Александр Белов