05-03-2013

Арендные ставки на офисную недвижимость в 4 квартале 2012 года

Начиная с сентября 2008 года до конца 2009 года, арендные ставки на офисные помещения в Киеве снизились более чем на 50%, что было связано как с девальвацией украинской гривны, так и сокращением спроса арендаторов вследствие экономического кризиса.

Во второй половине 2009 года арендные ставки на офисные помещения в Киеве стабилизировались на уровне $25-35 за кв.м в месяц для помещений класса «А», тогда как для помещений класса «В», расположенных в центральных и нецентральных районах города, они были в диапазоне $20-25 за кв.м в месяц, а для класса «С» – на уровне $12-17 за кв.м в месяц.

В течение первых трех кварталов 2011 года была отмечена тенденция к некоторому повышению арендных ставок на офисную недвижимость в Киеве и их стабилизации в последнем квартале года, что стало результатом уменьшения предложения в сегменте, особенно в Центральном деловом районе города, а также постепенного улучшения динамики спроса арендаторов.

В первой половине 2012 года арендные ставки на офисные помещения в Киеве, в целом, оставались стабильными. Однако прогнозируемое компанией DTZ снижение арендных ставок все же имело место в третьем квартале 2012 года во всех классах офисной недвижимости в украинской столице.

В июле-сентябре 2012 года новое предложение на рынке офисной недвижимости в Киеве увеличилось на фоне стабильного умеренного спроса арендаторов. В связи с такой динамикой рынка, владельцы некоторых бизнес-центров, расположенных в центральных районах Киева и испытующих высокую вакантность, приняли решение о снижении запрашиваемых арендных ставок на офисные помещения в своих объектах.

Таким образом, до конца сентября 2012 года арендные ставки на наилучшие офисные помещения в Киеве снизились до $35-41 за кв.м в месяц, тогда как для помещений класса «В» и «С» они соответственно составляли $18-32 и $8-20 за кв.м в месяц.

В течение четвертого квартала 2012 года арендные ставки на все классы офисных помещений в Киеве оставались неизменными, однако сохранялась тенденция к их понижению на фоне растущего предложения в сегменте. Несмотря на дальнейшее снижение арендных ставок на лучшие офисные помещения в Киеве, они все еще превышают ставки аренды в Бухаресте, Будапеште, Праге и Варшаве, но остаются ниже, чем ставки аренды в Москве.

Арендные ставки на офисную недвижимость

По материалам DTZ.