14-11-2012

Были отмечены наиболее посещаемые украинские торговые центры

торговый центр

Forbes.ua - представил читателю список наиболее посещаемых украинских торгово-развлекательных центров.

В издании указывается, что в период с 2003 года по 2009, киевский торговый центр под названием «Караван» оставался, пожалуй, единственным украинским объектом, площадь которого составляет 45 тыс. кв. м. В стране были открыты центры, похожие на ТРЦ Караван, но эти альтернативы мало походили на масштабный объект.

Издание отмечает, что буквально последний год явился не самым лучшим для национального рынка, ведь народный спрос снижается и это особо сильно ощутили fashion-риэлторы. За этот период было закрыто около 6-и магазинов fashion-риэлторов, помимо этого, рыночную структуру покинули такие субъекты, как МегаМакс и Евросеть, реализаторы бытовой химии и электронных приборов.

Более всего, низкая покупательная способность повлияла на работу ТРЦ в средних и небольших городах. В этих местах, пустующие (вакантные) площади превысили 10%. Что касается известных киевских торговых центров, стоит отметить, что их работа продолжается и не несет потерь.

Вышеупомянутое издание совместно со специалистами из украинской компании под названием Colliers, CBRE и Jones Lang LaSalle решили составить список самых знаменитых украинских центров площадью 30-60 тыс. кв. м. и более 60 тыс. кв. м., куда так активно стремятся рыночные субъекты. Как определяли привлекательность того или иного объекта? Выводили средний показатель посещаемости за месяц.

Первую позицию рейтинга занял ТЦ Мост-Сити центр, расположенный в Днепропетровске. Данный торговый центр посещают порядка 60 тысяч посетителей в день. На второй позиции оказался ТЦ Dream Town с ежедневной посещаемостью 50 тысяч человек. И завершил тройку – Караван.

По материалам Корреспондент.