08-09-2012

Инвестиционные проекты – важная образующая часть украинской экономики

Без инвестиционной деятельности на сегодняшний день сложно представить национальную экономику, ведь она направлена непосредственно на привлечение денежных средств, путем вложений капитала на краткосрочный или долгосрочный период. На данный момент инвестиционный рынок можно назвать формирующимся, несмотря на то, что некоторые позиции уже давно прочно укреплены. Вклад в экономику делает каждый отечественный или иностранный предприниматель, образуя свой инвестиционный портфель и вкладывая средства в различные проекты.

Наиболее популярными отмечают инвестиции в недвижимые объекты, различного типа банковские учреждения и, непосредственно, в инвестиционные фонды.

Уже сегодня многие бизнес-проекты начинают стремительно осваивать рискованную область инновационных исследований. Недостаток знаний в данной сфере, конечно же, напрямую влияет на успешность проекта, но вместе с этим у таких проектов есть очень хорошее преимущество – возможность корректирования ошибок еще на первых этапах.

Различие инвестиций

Специалисты отмечают, что инвестиции можно подразделить на реальные, финансовые и, конечно же, спекулятивные. Помимо этого, любые инвестиции независимо от классификации могут быть государственными, иностранными, частными и смешанными. Так вот, задача украинских основателей проектов состоит не только в привлечении крупных инвесторов внутри страны, но и в активном привлечении влиятельных иностранных вкладчиков.

Нужные для экономики люди обращают внимание только на интересные проекты, и чистые с точки зрения ведения документации и других учетов. Таким образом, инвестор должен знать конкретную цель инвестирования, а также и тот факт, что проект предельно прозрачен для него.

Материал подготовлен АН BFS