06-09-2012

Малый бизнес на территории Украины

малый бизнес

Во многих хорошо развитых странах, совокупная прибыль от ведения малого бизнеса – это достаточно большая доля ВВП. Тем не менее на территории Украины дела обстоят немного иначе.

На сегодняшний день многие местные жители стремятся начать небольшое собственное дело, но некоторые пункты государственной политики в отношении малого бизнеса препятствуют его стремительному развитию, хоть и государственная роль в этом вопросе вторична. Многие молодые предприниматели все же уверены, что построить свой бизнес и сделать его процветающим возможно, главное привнести новую идею, которую сможет поддержать государство. Во многих вопросах относительно создания бизнеса вам может помочь квалифицированный бухгалтер, поэтому бухгалтерские услуги на сегодняшний день пользуются большим спросом.

Если немного углубиться в историю, то мы заметим, что после развала Великой Державы СССР, в Украине можно было заниматься практически любым видом бизнеса, причем каждый из них приносил хорошую прибыль. Но все же большое количество граждан занимались розничной и оптовой торговлей, откуда и повелось, что торговая сфера самая распространенная в Украине.

Торговля и сегодня значится прибыльным малым бизнесом, но возникает один простой вопрос: что реализовывать?

Начиная с самого простого, стоит отметить, что не стоит импортировать и продавать товары, которых на рынке предостаточно, вы только зря потратите средства и время, а в итоге вам придется сбыть всю имеющуюся продукцию по первоначальной цене.

Также старайтесь не конкурировать с крупными фирмами, проще потратить немного времени на изучение рынка, а уже после этого вы сможете определиться с категорией товара.

Необходимо отталкиваться от того, на что или на кого люди захотят потратить свои денежные средства. Таким образом, наиболее предпочитаемыми категориями товаров можно назвать: детскую одежду и обувь, зимние головные уборы, женское и детское белье, предметы интерьера, строительные материалы, бытовая техника, техника личного пользования и многое другое. Все зависит от месторасположения вашего города.

Самое главное в данной сфере – гибкость. Вы можете реализовывать посезонные товары, что представляется достаточно прибыльным.

По мнению многих экспертов, кризиса в сфере малого бизнеса и не будет, конечно, если государственные органы смогут быть более лояльными к начинающим бизнесменам.

Автор: Александр Белов