18-03-2013

Обзор предложений на рынке складской недвижимости в 4 квартале 2012 года

В связи со снижением объемов нового предложения качественных складских помещений в Киевской области в 2012 году, уровень вакантности в сегменте снизился, а также были подписаны несколько предварительных договоров аренды.

В конце 2012 года общий объем современных складских помещений в Киевской области составил приблизительно 1 440 000 кв.м. Данный показатель включает около 188 000 кв.м современных специализированных холодильных и морозильных, а также химических и фармацевтических складских помещений.

Основные показатели рынка складской недвижимости

В 2012 году в Киеве были открыты семь объектов логистической и складской недвижимости общей площадью около 107 630 кв.м, что на 31% превышает показатель за 2011 год. Ввод в эксплуатацию складского комплекса «Терминал Киевщина» был перенесен на 2013 год.

Большинство существующих современных складских помещений в Киевской области расположены вдоль автомобильной трассы М-06 (Киев-Житомир-Чоп), а также вдоль трассы М-01 (Киев-Москва) и окружной дороги между Броварами и Борисполем. Доля помещений в этих локациях составляет соответственно 28% и 26% от общего объема рынка профессиональной складской и логистической недвижимости в области.

Объем логистических помещений

По оценкам компании DTZ, объем нового предложения складских и логистических помещений, которые будут выведены на рынок в Киевской области в 2013 году, может потенциально составить около 159 000 кв.м., из которых только 47% – это помещения спекулятивного характера, и их значительная часть уже занята арендаторами на основании предварительных договоров аренды.

В 2013 году в Киевской области ожидается ввод в эксплуатацию таких спекулятивных объектов складской и логистической недвижимости, как «Терминал Буча», «Терминал Киевщина», складской комплекс Avtek Logistic, а также третья очередь складского комплекса, строящегося для потребностей розничной сети Fozzy Group.

Многие девелоперские компании, которые развивают проекты логистической недвижимости в регионе, готовы приступить к новому строительству при условии привлечения на свои площади относительно крупного арендатора или для конкретного пользователя (в рамках контракта built-to-suit).

По материалам DTZ.