13-12-2013

Особенности интерьера квартиры-студии

квартира-студио

Квартира-студия сочетает функции нескольких комнат, поэтому к выбору оформления для нее необходимо подойти очень рационально. Ведь маленькое совмещенное пространство необходимо правильно организовать, чтобы в нем царила гармония. Непродуманными элементами очень легко ее нарушить, и тогда обстановка начнет раздражать.

Помещения такого типа представляют собой одну комнату без перегородок и дверей. Отдельно находится только комната для ванной и санузла, а иногда и балкон или лоджия. Дизайн стоит продумать заранее, перед тем, как купить квартиру-студию. Потребуется уделить внимание всем элементам отделки, очень рационально и правильно использовать и организовать все жилое пространство. Прежде всего, квартира-студия нуждается в зонировании. Количество жилых зон определяется количеством жильцов. Отдельно выделяется пространство кухни. Зонирование можно сделать с помощью разноуровневых потолков и напольных покрытий, различного освещения и оформления стен.

Маленькое пространство требует много света, поэтому лучше использовать прозрачные перегородки между комнатами. Отделить кухню лучше всего барной стойкой с выдвижной поверхностью. Практично использовать встроенную в мебель бытовую технику, чтобы добиться максимальной компактности. Другую мебель также стоит выбирать с различными выдвижными элементами: шкаф-купе, кровать с ящиками, диван с выдвижными полками. Не стоит утяжелять интерьер массивной и громоздкой мебелью, большими картинами или украшениями.

В отделке лучше всего использовать светлые тона. Потолок желательно выкрасить в белый цвет, который будет отражать и рассеивать естественное освещение из окон. Для отделки стен подойдут светлые, с мелким рисунком обои. Лучше избегать объемной фактурной штукатурки, отделки камнем или деревом, которые уплотняют помещение.

В квартире-студии необходимо уделить внимание хорошей вентиляции и вытяжке. Это немаловажный момент, ведь запахи от приготовления пищи могут впитаться в мебель и одежду. Еще один момент — подбор правильного освещения. Его в квартире-студии должно быть несколько видов. Обязательно — центральное в виде люстры или потолочного светильника. На кухне — также общее для всей зоны и подсветка рабочей поверхности, обеденного стола и шкафов. Можно использовать рассеивающее светодиодное освещение в стенах для создания фона, кроме того, лампы для чтения, ночники или торшеры.

Автор: Александр Белов