03-09-2012

Самые дешевые квартиры в мире

Дешевые квартиры

После кризиса 2008 года наступил период нестабильности, который повлек за собой снижение цен на жилье в 2009–2010, когда цены резко поползли вниз.

Специалисты в области недвижимости провели исследование в какой стране самые дешевые квартиры в мире.

На первом месте оказались Соединенные Штаты Америки, где покупка жилища в среднем обойдется в 95,4 тысячи евро при среднегодовом доходе населения в 34,2 тыс.евро. Здесь на приличные апартаменты можно накопить за три года.

На втором месте оказалась Доминиканская республика, где средняя стоимость жилья составляет 32,4 тысячи евро, а среднегодовой доход населения – 9,7 тысячи. Здесь на квартиру можно накопить за 3,5 года работы.

Третье место занимает Чили, где среднюю по размерам квартирную площадь можно приобрести за 53,6 т. евро, а среднегодовой доход населения составляет 101000 в год. Здесь на жилище можно накопить за четыре года.

Самые дешевые квартиры в мире можно найти также в Швеции и Бельгии, которые расположились на четвертом и пятом местах по рейтингу. Приобрести их здесь можно соответственно за 119,3 и 121,5 тысячу европейской валюты при средних доходах населения в год - 28300 и 28100, то есть на вполне удобную квартирку можно накопить за четыре с половиной года.

Швейцария, ЮАР, Гондурас, Кипр, Германия, Австрия, Бангладеш также оказались в числе стран с самыми дешевыми квартирами в мире.

Заметное потепление цен на недвижимость отмечается и в Греции, где расценки снижаются на 2-10% за 1 кв.м. В Турции стоимость упала на 5-7%, в Японии — на 9%. В Египте можно приобрести квартирку за 50 тыс. евро. Изменения произошли и в Канаде, где заметно снизился спрос на недвижимость и соответственно понизилась стоимость квадратного метра.

Больше всего после кризиса пострадал жилищный рынок Франции, Великобритании, Швеции, Норвегии, где стоимость жилья упала на 12%. В Эстонии тарифы упали на 14,5% и специалисты не отрицают и дальнейшего спада.

Довольно забавная ситуация наблюдается в Украине, когда ещё недавно люди скупали недвижимость по невысокой цене, дабы просто вложить деньги. Теперь же рынок пестрит предложениями, но денег у населения уже нет. Ну, и наконец, что касается России, а в частности Москвы. Последствия кризиса также не обошли ее стороной: происходит заметное снижение расценок на недвижимость вторичного рынка от 46% до 55%. Но, несмотря на это нельзя отнести российское жилье к самым дешевым квартирам в мире. Здесь до сих пор простенькие апартаменты в мегаполисах примерно равны по стоимости небольшого частного дома за рубежом.

Текущая ситуация на рынке ужасает вкладчиков строительных компаний и покупателей среднего класса, но заинтересовывает инвесторов, которые скупают квадратные метры, чтобы в дальнейшем продать их намного дороже. В недалеком будущем специалисты прогнозируют рост цен на жилье, в том числе и в странах, где сейчас самые дешевые квартиры в мире.

Подготовил: Александр Белов