14-01-2013

Спрос на рынке складской недвижимости Украины в 2012 году

В 2011 году общий объем современных логистических и складских помещений, сданных в аренду в Киевской области, составил приблизительно 214 000 кв.м. Это один из наивысших показателей, зарегистрированных за относительно короткую историю местного рынка логистической и складской недвижимости.

По оценкам компании DTZ, рекордный объем складских и логистических помещений, сданных в аренду в 2011 году, отразил стремление большинства арендаторов улучшить качество занимаемых площадей и/или воспользоваться возможностями для их расширения. Тем не менее, мы считаем, что такая динамика еще не свидетельствовала о восстановлении рынка логистической недвижимости в Киевской области.

С января по сентябрь 2012 года включительно в Киевской области в аренду были сданы приблизительно 155 940 кв.м логистических и складских помещений, что на 7% меньше показателя за первые девять месяцев 2011 года, но превышает показатели аналогичных периодов 2010 и 2009 годов соответственно на 61% и 96%.

Объем арендованных складских помещений

В течение первых трех кварталов 2012 года в сегменте логистической и складской недвижимости в Киевской области была отмечена сравнительно высокая активность компаний-арендаторов: они продолжали следить за рыночными условиями и, в случае целесообразности, стремились минимизировать свои затраты, связанные с арендой помещений, путем проведения переговоров с владельцами или перемещения в более эффективные объекты с точки зрения качества и стоимости аренды.

Необходимо отметить, что объем качественных логистических и складских помещений в Киевской области, предлагаемых в аренду по ставкам ниже рыночных, существенно сократился, что послужило одной из основных причин сравнительно небольшого объема сделок аренды в сегменте в течение первых трех кварталов 2012 года.

В 2012 году кумулятивный объем сданных в аренду логистических и складских помещений в Киевской области, скорее всего, будет соответствовать рекордным показателям 2011 года, создавая основания для позитивных ожиданий касательно динамики развития сегмента, как минимум, в краткосрочной перспективе.

Объем арендованных логистических помещений по профилю деятельности

По материалам DTZ.