28-10-2014

Выгодное хранение средств: выбираем стабильную валюту

валюта

Хранить сбережения нужно таким образом, чтобы они приносили стабильный доход. Грамотные и рациональные инвесторы выгодно вкладывают средства. Если нет возможности или желания заниматься инвестиционной деятельностью, можно открыть депозиты в долларах на minfin.com.ua/deposits/usd. Впрочем, хранить депозиты можно в разных валютах (евро, франках, йене, фунтах или национальной валюте) или в драгоценных металлах (это может быть золото или серебро, палладий), в ценных бумагах или акциях. А вот почему этот выгодно – вопрос другого порядка.

Национальная валюта

Стабильность национальной валюты определяет экономическая, политическая, геополитическая стабильность государства. И если долгосрочные прогнозы делать достаточно сложно, то на несколько месяцев – задача вполне посильная. Если вкладчик видит, что положение страны стабильное, можно вложить часть средств именно в национальной валюте. Это выгодно, поскольку установлены внушительные процентные ставки.

Иностранная валюта

Если решено держать свои деньги в долларах, евро, других валютах, предварительно следует провести аналитическое исследование. Все валюты подвергаются периодически колебаниями и изменению курса в ту или иную сторону. Такие колебания могут быть вызваны как сезонными изменениями (когда граждане скупают валюту для путешествий), так и ситуацией на рынке, политической и экономической обстановкой в мире.

Ценные бумаги, драгоценные металлы

Одним из самых надежных вложений считаются драгоценные металлы. Прежде чем вложить средства, следует узнать, какая установлена цена на палладий узнайте тут. Вместо палладия может быть и золото, серебро, причем покупать вкладчик будет либо слитки, либо монеты. Но в этом случае он должен будет расстаться с 18% – сумма установленного на покупку и приобретение налога (НДС).

Купленные металлы можно хранить как на специальном счету, так и в ячейке банка, дома, сейфе, пр. чтобы сэкономит на НДС, можно будет открыть специальный валютный счет. В этом случае даже не придется тратить средства на страхование вклада. Для безопасности своих финансов следует проверять котировки драгметалла, быстро принимать решения на основе аналитических данных.

Есть возможность вкладывать средства и в ценные бумаги, но в этом случае нужно полагаться не только на везение, но еще и на ситуацию в определенном сегменте рынка. В этом случае можно выгодно вложить свои накопления, исключить потери средств.

Источник: minfin.com.ua

Подготовил: Александр Белов