21-09-2012

За этот год стоимость аренды офисов в центре Москвы увеличилась

Специалисты отмечают, что за год среднестатистическая арендная ставка офисов в центральной части Москвы подорожала буквально на 2%, в то время, как на периферии, у Садового кольца она снизилась на 2%. Об этом говорили и рассуждали некоторые консалтинговые компании.

По словам консультантов, в августе аренда офисов в районе Садового кольца подорожала по сравнению с предыдущим месяцем практически на 6% и составила порядка 791 доллара США за 1 кв.м. в год. Причиной роста цен стали изменение-снижение долларового курса и выход на Московский рынок многих других объектов. Во всех не центральных сегментах цены выросли на 2% и составили порядка 460 долларов США за 1 кв.м. в год.

Согласно данным, валовой объем рыночных предложений в отношении аренды офисов в августе увеличился по сравнению с предыдущим месяцем приблизительно на 24% по численности, а по площади на 23%.

Таким образом, всего было предложено на рынке 1439объектов, которые в сумме составили 948 кв.м. (в частности, 263 предложения в центральной части города и 1176 в других сегментах).

Colliers International - опытная консалтинговая компания, сообщила, что в первой половине нынешнего года всего было инвестировано в рынок Москвы около 963 миллионов долларов США, а это практически на 27% меньше, чем в такой же период предыдущего года. Но, по-прежнему Москва занимает почетную пятую позицию в рейтинге различных городов, в которые инвестиции в недвижимость поступают в большей степени.

Немало известная фирма Knight Frank решила сообщить, что за 6 месяцев в Москве было сдано в аренду и было продано в совокупности 450 000 кв.м. офисных площадок. При этом, валовой объем возведения за данный период снизился порядка на 34%.