03-10-2014

Как правильно подобрать адвоката

адвокат

Вы попали в беду и вам необходима квалифицированная юридическая помощь? Воспользуйтесь услугами профессионального адвоката. Поиск адвоката может занять много времени, но добиться желаемого результата гораздо важнее.

Сегодня на рынке спрос на юридические услуги значительно уступает предложению. Словно грибы после дождя вырастают новые конторы, специализирующиеся на предоставлении услуг в области права. Однако, несмотря на высокую конкуренцию, адвокатские фирмы или самозанятые адвокаты всегда имеют преимущество перед юридическими фирмами, а высококвалифицированные адвокаты никогда не испытывают недостатка в клиентах. Правда, и время они свое продают недешево.

Наверняка многие согласятся, что когда необходимо найти наилучший способ решения проблемы или выйти с наименьшими потерями из щепетильной ситуации, не потеряв при этом лицо и деловую репутацию, лучше не экономить на выборе адвоката. Запомните простое правило: услуги любого профессионала стоят недешево.

Итак, как подобрать специалиста, который сможет вам помочь

Прежде всего, придерживайтесь правила: узкий специалист ценится выше, нежели специалист широкого профиля. Сформулируйте проблему, определите для себя результат, который вы хотели бы получить и подбирайте специалиста, который специализируется на решении такого рода вопросов. К примеру, вы были незаконно уволены и желаете, чтобы вас восстановили на прежней должности с выплатой компенсации за вынужденный прогул, а также возместили моральный вред. В этом случае правильно будет отдать предпочтение адвокату, который специализируется на трудовых спорах и сможет представлять ваши интересы в суде.

Поиск адвоката может осуществляться такими способами: просмотр объявлений, в том числе, через интернет, поиск через сайты фирм и частных адвокатов. Можно прислушаться к рекомендациям людей, которые были клиентами адвоката и результат, которого они добились, вас удовлетворяет. Кстати говоря, общаясь с бывшими клиентами, можно узнать нюансы, которые от адвоката вы явно не услышите.

Отобрав несколько претендентов, необходимо уточнить стоимость их услуг в конкретном вашем случае. Можно обзвонить фирмы, можно прийти на личный прием.

Обязательно изучите практику адвоката, попросите ознакомить вас с аналогичными делами, в которых он принимал участие. Изучение практики не ограничивается чтением уже вынесенных решений, а также личной статистикой юриста, которую он вам предоставит. Вы должны понять основные принципы, на которых он будет строить защиту ваших прав, и отстаивать ваши интересы. Сразу уточняйте, какого рода услуги, и в каком объеме будет предоставлены специалистом за оговоренный гонорар.

Специалисты, которые отказываются от предварительного обсуждения вашей проблемы, дают вам «железные» гарантии положительного исхода дела, не успев изучить всех его деталей, а также, которые предлагают вам услуги по баснословной цене, недостойны того, чтобы тратить на них время.

Опытный адвокат ценит свое время, поэтому к сути проблемы переходит незамедлительно. Изложите суть проблемы, не упуская деталей, а также желаемый результат. Попросите изложить свою позицию и поделиться с планом защиты. Хороший специалист может грамотно и доступно излагать свои мысли. Он должен вас убедить в том, что он – именно тот специалист, который вам нужен. Не стесняйтесь задавать вопросы, не бойтесь показаться глупыми.

Стаж адвоката является еще одним критерием, который характеризует уровень его работы. Останавливаться на этом подробно не имеет смысла, поскольку предпочтение отдается всегда адвокату со стажем, а не вчерашнему выпускнику юридического ВУЗа.

Изучите текст соглашения, который вам предлагается подписать. Условия предоставления услуг, их объем, характер, стоимость, характер и порядок оплаты должны быть расписаны исчерпывающе, так, чтобы, прочитав договор, у вас не возникло вопросов или ощущения наличия подтекста. Помните, что в условиях любого договора есть свои нюансы. И, главное, не спешите подписывать соглашение. Возьмите его домой, изучите, а потом принимайте решение. Если у вас на примете несколько адвокатов, сравните предложенные ими условия.

И последнее, чем выше профессионализм, тем выше цена за услуги. Не стоит гнаться за объявлениями об услугах, которые предоставляют бесплатные адвокаты. Главное правило жизни – в каждом деле должен быть интерес. Поэтому чем выше гонорар за работу, тем усерднее и ответственнее адвокат будет подходить к вашему делу. А гарантии положительного исхода дела значительно возрастают.

Помните, что адвокат – это не просто человек с высшим юридическим образованием. Это специалист высокого качества в области права, получивший право на предоставление юридических услуг, в том числе, по уголовным делам, и который подтвердил свою квалификацию путем сдачи экзамена. Это, как семейный доктор, способный выслушать, посоветовать и помочь решить вашу проблему.

Удачи в поиске надежной защиты!

Автор: Александр Белов