05-03-2024

Как выбрать коммерческую недвижимость в Украине в условиях кризиса

коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость в Украине испытывает трудные времена. За последний год спрос на покупку и аренду помещений для бизнеса сократился в несколько раз. Это связано с нестабильностью экономики, политической ситуацией и военным конфликтом на востоке страны. Однако не все потеряно для предпринимателей, которые хотят развивать свое дело. Есть ниша, которая показывает устойчивость и перспективу – это коммерческая недвижимость в новостройках.

Почему новостройки?

Помещения на первых этажах жилых комплексов имеют ряд преимуществ перед другими видами коммерческой недвижимости. Во-первых, они находятся в новых зданиях, которые соответствуют современным стандартам качества и безопасности. Во-вторых, они обладают высокой проходимостью и видимостью, так как расположены рядом с дорогами и остановками общественного транспорта. В-третьих, они имеют готовую целевую аудиторию – жителей комплекса и соседних районов.

Какой бизнес открывать?

Самыми популярными видами бизнеса, которые открываются в новостройках, являются продовольственные магазины, парикмахерские, кафе и офисы небольших компаний. Эти виды деятельности востребованы у жителей и приносят стабильный доход. Однако это не значит, что другие идеи не имеют шанса на успех. Главное – провести анализ рынка, конкурентов и потребностей потенциальных клиентов. Также важно учитывать специфику комплекса, в котором расположено помещение. Например, если это жилой комплекс комфорта или эконом-класса, то бизнес должен быть ориентирован на средний и низкий ценовой сегмент. Если это жилой комплекс премиум-класса, то бизнес должен быть более дорогим и изысканным.

Сколько стоит?

Цена на коммерческую недвижимость в новостройках зависит от многих факторов, таких как площадь, расположение, отделка, наличие парковки и др. По утверждению основателя Investment Development Property Игоря Черненко, в среднем, можно купить помещение за 1,3-1,5 тыс. долларов за квадратный метр. Это дешевле, чем во вторичном рынке, где цена может достигать 2-3 тыс. долларов за квадратный метр. Кроме того, владельцы помещений в новостройках часто предлагают скидки и рассрочки для привлечения покупателей. Если вы не готовы покупать помещение, то вы можете арендовать его. Арендная ставка в новостройках ниже, чем на вторичном рынке. Но не стоит затягивать с решением, так как хорошие объекты уходят быстро. В среднем, можно найти нового арендатора за две недели.

Как выбрать?

Выбор коммерческой недвижимости в новостройках – это ответственный и сложный процесс. Необходимо учитывать не только цену, но и другие аспекты, такие как юридическая чистота, техническое состояние, инфраструктура, договор с застройщиком и др. Поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным риелторам, которые помогут вам сделать правильный выбор и оформить все необходимые документы. Также полезно посмотреть отзывы и рейтинги застройщиков и их объектов, чтобы избежать недобросовестных партнеров и некачественной недвижимости.

Коммерческая недвижимость в новостройках – это отличная возможность для развития бизнеса в Украине. Несмотря на кризис, этот сегмент рынка показывает стабильность и рост. Если вы хотите открыть свое дело или расширить существующее, то не упустите шанс вложиться в перспективную недвижимость.

Ранее сообщалось, что коммерческая недвижимость в Украине поднимается из стагнации, несмотря на общую сложность ситуации.

Подготовил: Александр Белов