05-12-2014

Выбираем банк для вложения денег

выбор банка

Многие люди знают, что хранить денежные сбережения дома очень невыгодно: присутствует соблазн потратить средства на какие-нибудь пустяки, деньги постепенно обесцениваются, есть риск их кражи. Расскажем о том, как выбрать банк, в котором вы можете не только сохранить накопления, но и приумножить их.

Приумножать деньги можно многими методами: вкладывать в создание своего бизнеса, торговать акциями, покупать недвижимость, драгметаллы или раритетные предметы. Все эти вложения могут принести прибыль, но она никогда не гарантирована.

Один из немногих гарантированных методов сохранения средств и получения прибыли — это размещение капитала в банке. В Украине правом принимать денежные депозиты населения обладают десятки банковских учреждений. Как найти самое выгодное и надежное из них? Дадим несколько рекомендаций по выбору банка:

  1. Не обращайте внимания на величину банка. Чаще бывает, что самые невыгодные условия по депозитам предлагают известные государственные банки. Конечно, они надежны, но прибыль по их вкладам ниже среднерыночного уровня.
  2. Ориентируйтесь на проценты по вкладу. Чем они больше, тем выше доход. Наибольшую доходность вы получите при размещении крупной суммы на долгий срок.
  3. Не бойтесь банкротства финансовой организации. Все вклады до 200 тысяч гривен защищены Фондом гарантирования вкладов. Даже если банк закроют, то фонд вернет накопленное спустя месяц со дня введения в неплатежеспособном банке временной администрации.
  4. Если есть возможность и желание разместить в банке больше денег, нежели 200 тысяч гривен, то рекомендуем положить сбережения в разные финансовые учреждения. Если вы вкладываете десятки миллионов гривен — менее рискованно поместить их в банке с большим государственным участием (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк).
  5. Выбирайте финансовую организацию, предлагающую онлайн-вклады — доходность по ним зачастую выше, чем по традиционным депозитам.
  6. Отслеживайте сезонные предложения. Перед Международным женским днем, Новогодними или майскими праздниками и другими банки предлагают депозиты с максимально высокими ставками.
  7. Предварительно изучите ключевые условия вклада: процентная ставка, валюта, возможность его пополнения и частичного снятия средств, наличие автоматического продления договора, капитализации процентов и так далее.

Подготовил: Александр Белов