08-04-2015

Техника для складской деятельности

склад в Одессе на Таирова

Как могло бы выглядеть идеальное здание для хранения товаров или продукции? Большое просторное помещение с высокими потолками, грамотно разделённое на рабочие зоны, с правильно выстроенными потоками. Все инженерные системы и коммуникации – от отопления до сигнализации исправны и эффективно функционируют.

Техника и персонал не простаивают, товар хранится в надлежащих условиях. Подходящим под эти критерии вариантом может стать аренда склада. Разумеется, при этом выбрать нужно качественный современный объект или логистический комплекс, так как только такие сооружения могут обладать приведёнными выше качественными характеристиками.

Непременным атрибутом любого помещения для хранения товаров является специализированная техника. Современные объёмы товарооборота на большинстве складов таковы, что без неё персоналу никак не справиться с работой. Да и большинство операций просто нельзя выполнить вручную. Представьте, например, что ваши сотрудники будут целый день носить коробки или мешки на себе. КПД такой работы и её эффективность в целом находится на крайне низком уровне.

Какую технику нужно иметь в своём распоряжении?

Самую разную, ведь на складе приходится выполнять множество операций и действий. Переместить товар на самый верх стеллажа можно при помощи подъёмного стола, перемещать его по помещению удобно с помощью погрузчика, перевести несколько коробок можно и на тележке. Выбирая технику и оборудование нужно обращать внимание на габариты и состояние помещения для хранения товаров, а также на основные виды вашей складской деятельности. Сразу определите, какие операции на складе можно механизировать и покупайте технику в соответствии с этим. Не забудьте, что работать с погрузчиком или штабелером должен квалифицированный хорошо обученный персонал, знающий технику безопасности.

Даже при большом объёме товарооборота бывает так, что в работе задействована не вся техника. На этот случай необходимо выделить отдельную площадку, куда вы сможете ставить складскую технику: штабелеры, тележки, погрузчики и прочее. За всеми этими машинами и механизмами нужно следить в процессе эксплуатации, предотвращая преждевременные поломки эксплуатационным обслуживанием. Кстати, на состояние техники влияет и само складское помещение. В здании с неровными полами, плохо работающим отоплением машины ломаются намного быстрее. Если вы не хотите регулярно выкидывать деньги на покупку нового оборудования взамен сломанного, то уделите внимание и тому, чтобы привести помещение в порядок.

Автор: Александр Белов