09-01-2024

Коммерческая недвижимость в Украине поднимается из стагнации

коммерческая недвижимость

Экономическая динамика Украины сегодня переживает нестабильные времена, но среди затруднений выделяется светлый луч в сфере аренды коммерческой недвижимости. Рынок, пребывавший в стагнации, начинает показывать признаки подъема, несмотря на общую сложность ситуации.

Стагнация и перспективы рынка

На данный момент цены на аренду коммерческой недвижимости в Украине снизились во всех сегментах, за исключением небольших торговых площадей. Именно они стали центром внимания бизнеса как в столице, так и в регионах страны. Эксперты утверждают, что следующий год может принести рост на этом рынке, восстанавливая его динамику.

Изменения в структуре спроса

В начале военных действий наибольший спрос наблюдался на большие складские помещения, которые использовались для хранения имущества бизнесов, переселенных из зон боевых действий, а также волонтерами и международными гуманитарными организациями.

С начала осени ситуация меняется, и на первый план выходят небольшие торговые площади в размере 20-50 квадратных метров. Малый бизнес проявляет активный интерес к этому сегменту, в то время как крупные торговые площади испытывают временный спад в спросе.

Офисная недвижимость в Украине: тенденции и прогнозы

Сфера офисной недвижимости также претерпевает изменения, вызванные массовым переходом сотрудников на удаленную работу. Однако, несмотря на это, наблюдается повышенный интерес к приобретению коммерческих объектов. Иностранные инвесторы и украинские предприниматели, уверенные в будущем страны, видят возможность приобрести объекты по выгодной цене, которая ранее была недоступна.

Стратегия инвесторов: куда и как инвестировать

Средние цены на аренду офисов в различных регионах Украины в 2023 году составляют:

  • Киев – 12,8 $/кв.м.
  • Львовская область – 10 $/кв.м.
  • Одесская область – 8,14 $/кв.м.
  • Ивано-Франковская область – 6,7 $/кв.м.
  • Днепропетровская область – 6,44 $/кв.м.
  • Киевская область – 5,7 $/кв.м.

Экспертное мнение подчеркивает, что украинский рынок коммерческой недвижимости предоставляет уникальные возможности для инвесторов, и ситуация начинает меняться в их пользу. Однако важно оценивать риски и выбирать стратегии инвестирования осознанно, чтобы максимизировать доходность в условиях изменчивого экономического фона.

Ранее сообщалось о рекордном росте посещаемости и товарооборота в украинских ТРЦ.

Источник: Zagorodna.com

Подготовил: Александр Белов