10-10-2023

Обзор индекса ожиданий деловой активности в Украине

индексы

Бизнес-среда в Украине продолжает свое восстановление после нескольких месяцев неопределенности. Сентябрь 2023 года принес положительные изменения, свидетельствует ежемесячный опрос по индексу ожиданий деловой активности.

Уверенное повышение: индекс ИОДА достиг 50.1

Важной новостью является рост индекса ожиданий деловой активности (ИОДА) до 50.1, что сравнимо с 49.3 в августе. Таким образом, бизнес в Украине превысил нейтральный уровень, который составляет 50 пунктов. Эти положительные изменения сигнализируют о постепенном улучшении экономической ситуации в стране.

Факторы, способствующие положительным оценкам

Существует несколько факторов, способствовавших улучшению настроений в бизнесе:

  1. Восстановление производства. Постепенное восстановление темпов производства является ключевым фактором. Это дает предприятиям возможность укрепить свои позиции на рынке.
  2. Новые пути поставок. Развитие новых путей поставок продукции способствует увеличению эффективности бизнес-процессов.
  3. Снижение затрат. Снижение темпов роста затрат на сырье и энергию дает предприятиям дополнительные ресурсы для инвестиций и развития.
  4. Улучшение инфляционных ожиданий. Улучшение инфляционных и курсовых ожиданий содействует стабильности.
  5. Устойчивый внутренний спрос. Стабильный внутренний спрос способствует росту бизнеса.

Секторальные особенности

  • Строительство. Предприятия строительства сохраняют положительные оценки. Ипотечные кредиты по льготным государственным программам и бюджетное финансирование строительства стимулируют этот сектор.
  • Торговля. Предприятия в сфере торговли остаются оптимистичными благодаря устойчивым потребительским настроениям и замедлению инфляции.
  • Промышленность. Сектор промышленности также улучшает оценки результатов своей деятельности, особенно за счет восстановления производства.
  • Сфера услуг. Сфера услуг остается наиболее уязвимой из всех секторов. Разрушение транспортной логистики и рост цен на топливо оказывают негативное воздействие на этот сектор.

Ожидания и тенденции

Большинство предприятий ожидают увеличения стоимости своей продукции и услуг на фоне роста закупочных цен. Однако оценки занятости остаются неоднородными:

  • Руководители предприятий в сфере торговли планируют увеличение персонала.
  • Руководители предприятий строительства не прогнозируют изменений в численности работников.
  • Респонденты в промышленности и сфере услуг ожидают сокращения численности работников.

Сентябрь 2023 года приносит надежду на укрепление бизнес-среды в Украине. Экономика постепенно восстанавливается, и бизнес-сектор активно реагирует на изменения, стремясь к дальнейшему росту и развитию.

Источник: Телеграм-канал РБУ

Подготовил: Александр Белов