13-02-2024

Прогноз рынка офисной недвижимости в Украине на 2024 год: анализ ожиданий и факторов риска от экспертов

прогноз рынка

Прогноз рынка офисной недвижимости в Украине на 2024 год остается достаточно осторожным. Эксперты, в том числе аналитики CBRE и Левон Папоян, выражают определенные ожидания и замечают ряд факторов, влияющих на рынок.

Согласно аналитикам CBRE, ожидается умеренное возобновление спроса со стороны арендаторов в 2024 году. Вероятно, компании будут рассматривать возможность переезда в более качественные здания в привлекательных локациях. Прогнозируется введение в эксплуатацию около 51 000 кв. м офисных помещений в рамках четырех проектов. Новые здания в основном будут представлять собой небольшие и средние объекты класса В, за исключением класса А в БЦ Heritage. Однако возможны задержки из-за ограниченного доступа к долговому финансированию.

Левон Папоян подчеркивает, что не следует ожидать большого количества нового предложения. Девелоперы остаются в режиме ожидания из-за различных рисков, таких как повреждение зданий, отсутствие строителей, увеличение себестоимости строительства и неопределенность в финансовой окупаемости. Он также отмечает, что динамичный подъем ставок не ожидается до конца военных действий.

Спрос на офисные помещения ожидается увеличиться незначительно, при этом категории спроса останутся почти неизменными. Несмотря на определенное восстановление активности, сдерживающими факторами остаются неуверенность в сроках окончания войны, ограниченное количество персонала и мобилизационные риски.

Таким образом, рынок офисной недвижимости Украины в 2024 году остается под влиянием военных событий, с осторожным ожиданием умеренного восстановления, при сохранении ряда рисков и сдерживающих факторов.

Ранее сообщалось о восстановление спроса на аренду офисов в Украине: вакантные офисы начинают заполняться, и ставки на аренду перестают снижаться..

Источник: UTG

Подготовил: Александр Белов