14-03-2014

Важные моменты сдачи в аренду собственной квартиры

дом на ладоне

Желание заработать деньги нередко приводит к мысли заняться небольшим бизнесом по сдаче собственной квартиры. Желание похвальное и сулит хороший заработок, но нужно знать подводные камни и уметь грамотно подойти к вопросу аренды.

Прежде чем найти будущего квартиросъемщика, необходимо определиться с некоторыми важными моментами.

Во-первых, цена. Можно взять цену наобум, как говорится «из головы», но такой подход непрактичен, так как зачастую может не иметь ничего общего с реальностью. Гораздо продуктивнее будет не полениться, купить газеты по недвижимости, или залезть на специальные сайты в интернете, на которых размещены объявления об аренде однокомнатных квартир в Одессе посуточно или долгосрочно, и внимательно проштудировать ценовую политику. Особенно пристальное внимание надо уделить квартирам в вашем районе и метражу, который сдается. На основе прочитанного легко подобрать оптимальную цену по сдаче своей квартиры, которая устроит вас, как арендатора и не отпугнет квартиросъемщиков.

Во-вторых, стоит определиться на какой срок, вы планируете сдавать квартиру. Ведь есть несколько вариантов сдачи: на длительный срок и сдача квартиры посуточно. В каждом из вариантов свои плюсы и минусы. Так, например, сдавая квартиру посуточно, вы можете получить больше денег, но должны быть готовы, что квартира будет использоваться большей частью, как гнездышко для любовных свиданий. Сдавая квартиру на длительный срок, вы заработаете меньше, зато получите такого арендатора, который будет заботиться о вашей квартире, так как это будет его жильем.

Чтобы найти жильцов можно воспользоваться всеми имеющимися средствами массовой информации, а можно пойти более грамотным путем и доверить дело профессионалам, то есть обратиться в агентство недвижимости. Конечно, за услугу возьмут деньги, но потом вы потраченные средства с лихвой компенсируете, и поиск через агентство недвижимости имеет неоспоримые плюсы: ваше жилье продвигают асы своего дела, составляется договор.

Если вам жаль платить комиссионные агентству, то есть вариант не платить их, но эти деньги агентство потом снимет с вашего квартиросъемщика. Да и продвигаться по сдаче ваше жилье будет черепашьими темпами.

И напоследок не пожалейте денег на качественный замок, ведь любой квартиросъемщик хочет быть уверен за безопасность своего имущества.

Сдача собственной квартиры может оказаться отличным подспорьем к своему бюджету, главное грамотно подойти к вопросу сдачи, и денежный поток обеспечен.

Автор: Александр Белов