17-10-2023

Восстановление спроса на аренду офисов в Украине

офисные здания

Эксперты прогнозируют улучшение ситуации на рынке офисной недвижимости в Украине до конца года. Вакантные офисы начинают заполняться, и ставки на аренду перестают снижаться.

Повышение спроса

В 2023 году на рынке недвижимости Киева был зафиксирован рекорд по вакантности офисных помещений – 21%. Однако этот показатель, по всей видимости, останется самым высоким в истории. Важно отметить, что несмотря на сложную экономическую ситуацию и военные действия, настроения в бизнесе постепенно улучшаются. Предприниматели проявляют готовность нанимать новых сотрудников и ищут дополнительные офисные площади.

Согласно Анастасии Качан, старшему консультанту по офисной недвижимости CBRE Ukraine, в первом полугодии 2023 года в аренду было сдано около 69 тысяч квадратных метров офисных помещений. Это, конечно, меньше, чем в предыдущем году, но примечательно то, что около 15% новых арендных сделок – это возобновление действующих договоров аренды.

Условия аренды

Один из главных вопросов, стоящих перед арендаторами и арендодателями, – это размер арендной платы. Она устанавливается в валюте и рассчитывается по курсу Национального банка Украины. В настоящее время условия аренды обсуждаются индивидуально с каждой компанией.

По словам Носаченко из Colliers Ukraine, даже были случаи, когда владельцы недвижимости не начисляли арендную плату в первые месяцы полномасштабного вторжения. Льготные условия аренды в настоящее время предоставляются сроком от одного месяца до полугода, после чего стороны снова садятся за стол переговоров. Размер скидки зависит от сектора, в котором работает компания-арендатор, условий в договоре аренды и уровня вакантности в бизнес-центре. В среднем, размер скидок варьируется от 10% до 30%.

Позитивный настрой бизнеса

Более половины компаний, опрошенных Европейской бизнес-ассоциацией, отмечают положительную динамику развития своего бизнеса в 2024 году. Это свидетельствует, что бизнес начинает чувствовать себя увереннее и готов рассматривать долгосрочное планирование. Возможно, некоторые компании будут даже готовы подписать долгосрочные договоры аренды на 5-7 лет. Но такие случаи останутся исключением.

Прогноз

Анастасия Качан из CBRE Ukraine прогнозирует, что спрос на аренду офисов будет медленно восстанавливаться до конца года и, возможно, даже улучшится. Повышение уверенности бизнеса будет способствовать уменьшению уровня вакантности и снижению размеров скидок. Украина постепенно выходит из кризиса, и рынок офисной недвижимости начинает переходить к новому этапу развития.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года отмечено повышение индекса деловой активности в Украине.

Источник: Zagorodna.com

Подготовил: Александр Белов