21-02-2023

Прогноз рынка офисной недвижимости Украины на 2023 год

коворкинг

Спрос на офисные помещения в Украине остается низким на фоне продолжающейся нестабильной ситуации в стране. Согласно прогнозам экспертов, этот тренд сохранится и в 2023 году. Несмотря на это, рынок не стоит на месте и продолжает развиваться, ориентируясь на новые тенденции и потребности клиентов.

Коворкинг оптимальное решение в условиях кризиса

Одним из трендов на 2023 год является коворкинг. В условиях низкого спроса на традиционные офисные помещения, модель коворкинга является оптимальным решением для многих компаний. Это подтверждают представители индустрии коворкингов, среди которых основатель сети бизнес-пространств Creative States Илья Кенигштейн. Он отмечает, что по прогнозам индустрии коворкингов в Украине на 2023 год ожидается рост, и это лидирующие позиции системных гибких операторов. Кроме того, эксперты прогнозируют масштабирование данной модели, включая запуск новых локаций в Киеве и Варшаве.

Польза гибридного формата работы

Компании, выбравшие гибридный формат работы, в будущем будут рассматривать коворкинги как один из вариантов размещения своего персонала. Несмотря на то, что ситуация на рынке офисной недвижимости остается нестабильной, коворкинги продолжают показывать высокую востребованность. Сейчас этот формат особенно удобен для фрилансеров, представителей малого бизнеса и предпринимателей, которые не могут позволить себе арендовать классические офисы.

Возвращение персонала

После завершения военных действий на Донбассе, многие компании начнут возвращать назад свой персонал из других стран. Предполагается, что этот процесс станет одним из факторов, оказывающих влияние на спрос на офисные помещения в Украине. Однако эксперты отмечают, что это может привести к росту спроса на офисные помещения, что, в свою очередь, может привести к увеличению ставок на рынке.

Новое строительство

Спрос на новое строительство в сфере офисных помещений в Украине остается низким. Эксперты прогнозируют, что данная ситуация сохранится и в ближайшее время. Несмотря на это, на рынке наблюдается некоторое движение: появляются новые объекты, которые смогли обеспечить своих арендаторов альтернативными источниками питания во время аварийных отключений электроэнергии.

Выводы

Спрос на офисные помещения в Украине в 2023 году останется низким на фоне продолжающейся нестабильной ситуации в стране. Коворкинги будут продолжать развиваться и расти в популярности, как оптимальное решение для компаний в условиях кризиса. Однако некоторые эксперты прогнозируют возможное увеличение спроса на офисные помещения в ближайшее время в связи с возвращением компаниями своего персонала из других стран. Кроме того, на рынке появляются новые объекты, которые могут обеспечить своих арендаторов альтернативными источниками питания, что может привести к росту спроса на офисные помещения. В целом, рынок офисной недвижимости в Украине продолжает развиваться, ориентируясь на новые тенденции и потребности клиентов.

Источник: Property Times

Подготовил: Александр Белов