22-12-2021

Выбор ликвидной недвижимости для оформления ипотеки: основные критерии

недвижимость в ипотеку

Покупка жилья требует значительных вложений. По этой причине большой популярностью в последнее время пользуются ипотечные кредиты. Многие финансовые учреждения предлагают программы с различными условиями. Осуществить подбор ипотечного кредита с нужными параметрами можно на сайте Fibi. Также полезно изучить основные требования банков к приобретаемой недвижимости и документы для подачи заявки.

Ликвидность жилья

Ипотечный кредит предусматривает наложение обременений на собственность. Владелец не сможет распорядиться имуществом до полного погашения долга. По этой причине стоит внимательно выбирать жилье. Важные критерии:

  1. Репутация застройщика. У фирмы не должно быть замороженных проектов, громких судебных дел или проблемных жилых комплексов. Чтобы быть уверенным в застройщике, рекомендуется оформлять ссуду в банке партнере. Финансовые учреждения не ведут дела с непроверенными и ненадежными компаниями. Банк заинтересован в успешной и быстрой сдаче дома в эксплуатацию.
  2. Законность строительства. Перед покупкой квартиры в новостройке в ипотеку важно проверить разрешение у застройщика на реализацию проекта. Это можно сделать через интернет. Также полезно изучить отзывы и пообщаться с инвесторами проекта.
  3. Инфраструктура. Важно быть уверенным, что неподалеку от дома есть поликлиника, детский сад, школа, автобусные остановки, магазины и прочее.

Документы

После выбора квартиры или заранее потенциальный заемщик должен собрать пакет бумаг для подачи заявки. В него входят:

  • удостоверение личности гражданина Украины;
  • свидетельства о браке/разводе (при наличии);
  • справка о доходах;
  • идентификационный код налогоплательщика.

Подать заявку на кредит после сбора бумаг и поиска оптимального объекта можно на сайте конкретного финансового учреждения. Банки могут долго рассматривать обращение, выдать временный вердикт при необходимости. После отправки анкеты с потенциальным клиентом общается сотрудник банка по поводу кредитной истории и прочих нюансов. При этом большое значение имеет полнота пакета документов и ликвидность приобретаемого жилья. От них напрямую зависит процент одобрения. Многие банки отказывают в ипотеке из-за несоответствия параметров квартиры определенным требованиям.

Подобрать кредитную программу с самыми выгодными условиями для клиента можно на портале Fibi. Это информационный сервис, позволяющий сравнивать различные продукты банков, выбирать оптимальное для себя решение. Оформление ипотеки осуществляется в выбранном финансовом учреждении в случае одобрения онлайн-заявки.

Автор: Александр Белов