24-10-2023

Цифровое преобразование Украины: инновации и глобальная конкурентоспособность

развитие

Диджитализация, объединенная с применением облачных технологий, стала непременным инструментом развития, инноваций и укрепления глобальной конкурентоспособности. Украина не осталась в стороне от этой мировой тенденции, а, наоборот, активно внедряет цифровые решения, как внутри страны, так и на мировой арене. Недавнее мероприятие под названием "Цифровая страна – цифровой бизнес", проведенное в рамках Недели Облачных Решений, организованной Европейской Бизнес Ассоциацией совместно с Amazon Web Services (AWS) и N-iX, подчеркнуло стратегическое значение цифровой трансформации для Украины.

Диджитализация и государственные реформы

На мероприятии акцент был сделан на важности облачных решений в государственном секторе. Александр Борняков, заместитель Министра цифровой трансформации, выделил роль облачных технологий в ускорении цифровизации. Проекты, такие как диджитализация служб статистики, образования и создание реестра поврежденного имущества, направлены на уменьшение уровня коррупции и обеспечение доступа к современным государственным услугам. Облачные решения позволяют значительно экономить и снижать затраты на традиционную ИТ-инфраструктуру. Кроме того, они обеспечивают надежное резервное копирование и защиту данных, что критически важно, особенно в условиях конфликта.

Еще одним важным аспектом обсуждения стала замена российского программного обеспечения на украинские альтернативы. Этот процесс подчеркивает необходимость эффективных маркетинговых стратегий для продвижения локальной продукции и обеспечения ее конкурентоспособности.

Влияние военных действий на бизнес

Война в Украине повлияла на разные сегменты бизнеса по-разному. Классические предприятия, такие как банки, заводы и энергетическая инфраструктура, столкнулись с серьезными трудностями. Сегмент цифрового бизнеса, напротив, оказался более устойчивым. Особенностью украинского цифрового бизнеса является его ориентация на мировые рынки, такие как Америка, Европа и Азия. Несмотря на начальные логистические трудности, связанные с конфликтом, эти компании продолжают расти и развиваться.

Инновации в здравоохранении

Проект Helsi, ориентированный на медицинскую сферу, демонстрирует, как диджитализация может изменить консервативные области, такие как здравоохранение. Реформа здравоохранения в Украине требовала внедрения цифровых решений для более эффективного учета средств и процессов. Helsi успешно справилась с этой задачей, придав приоритет опыту пациентов и обеспечив комплексные решения для удовлетворения их потребностей. Гибкая стратегия обучения клиентов, включая медицинский персонал, стала ключевым фактором успеха Helsi.

Пандемия COVID-19 и военные действия подчеркнули важность облачных технологий для быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Helsi использовала свои ресурсы для оказания телемедицинских услуг и проведения вакцинации. Безопасность и коммуникация с пациентами вне зависимости от их местоположения стали приоритетом в условиях военного конфликта.

Рост инвестиций и глобальная экспансия

Несмотря на сложности, украинские компании, такие как Uklon, продолжают расти. Этот стартап, ориентированный на улучшение городской жизни через технологические решения, начал с решения проблемы взаимодействия с транспортными операторами. В период войны, Uklon расширил свои услуги, включив в них не только перевозки, но и доставку.

Внедрение облачных технологий оказалось важным этапом в развитии Uklon. Компания начала с небольших серверов и постепенно перешла к исследованию различных облачных сервисов и центров обработки данных для расширения своих возможностей. Соглашения об уровне услуг (SLA) и надлежащая документация играют важную роль в обеспечении устойчивости бизнеса. Эффективное преодоление пиковых нагрузок и мультизонные решения стали возможными благодаря облачным технологиям, что имеет значение для глобальной экспансии бизнеса.

Технологические тренды

Участники мероприятия выделили несколько ключевых технологических трендов, включая доступность различных компаний на маркетплейсах, no code решения, быстроту и доступность сервисов, коллаборацию и расширение линейки SaaS-решений. Эти тенденции обеспечивают бизнесу гибкость и возможность экспериментировать, прежде чем создавать собственные решения "с нуля".

Заключение

Все эти факторы подчеркивают важность диджитализации и облачных решений как ключевых инструментов для развития Украины и укрепления ее позиции на глобальной арене. Реализация этих инноваций требует стратегического понимания и готовности к изменениям, но она открывает новые горизонты для украинских компаний и улучшает качество жизни граждан.

Ранее сообщалось о положительных изменениях в сентябре 2023 года индекса ожиданий деловой активности в Украине.

Источник: EBA

Подготовил: Александр Белов