25-01-2014

Как выбирать помещение под офис?

Как выбрать помещение

Обычно, покупатель, приобретая коммерческую недвижимость, рассчитывает на то, что средства будут вложены с выгодой. Но чтобы данный объект приносил прибыль, следует его очень тщательно для этого подобрать. Целью приобретения коммерческой недвижимости в основном является: реконструкция и перепродажа, сдача в аренду, ведение своего бизнеса.

Поиск помещения

Можно начать с просмотра объявлений на специализированных сайтах актуальных предложений о продаже помещений в Одессе либо в другом интересующем вас регионе. Данный способ является удобным и быстрым, а также плюсом является то, что имеется возможность объект просмотреть сразу на фото. Если подобрать самостоятельно не получается, тогда Вам следует обратиться за помощью в агентства недвижимости и к риелторам. Они не только помогут подобрать объект, но и окажут содействие при проведении оформления сделки. Грамотно составят требующийся для оформления на приобретение недвижимости кредита пакет документов.

Какие бывают варианты

Небольшие в коммерческой недвижимости объекты выделены в отдельный сегмент, и представлены в основном квартирами на первых этажах и павильонами, которые были переведены в нежилой фонд.

Идеально подойдет для офиса помещение в центре города, которое не требует проведения существенного ремонта. Необходимыми условиями являются парковка, отдельный вход, наличие интернета и телефонной линии, окон. Но обычно, большая часть данных помещений является уже выкупленной, а если и есть, то на них будет непомерно высока цена.

Можно в данном случае обратить свое внимание на подвальные помещения, которые дешевле, но существует на их эксплуатацию ряд ограничений. Например, там нельзя продавать продукты питания. Нет там и окон, и для солидной фирмы с искусственным освещением интерьер вряд ли подойдет.

Более хлопотным вариантом является покупка квартиры на 1 этаже дома, с последующим ее переоформлением в нежилой фонд. Ведь тут придется столкнуться и с перепланировкой, капитальным ремонтом, обустройством удобного подъезда и парковки и отдельного входа.

«Подводные камни»

Дело в том, что у большинства таких объектов имеется сложная юридическая история. А именно многократная смена собственников и допущенные в оформлении перехода прав собственности ошибки. Поэтому тут очень важна в юридическом аспекте тщательная проверка истории объекта. Следует уделить особое внимание объектам, которые перешли в частные руки в начале 90-х годов. Лучше всего доверить экспертизу технической документации и правоустанавливающих документов специалисту.

Также важным моментом является установление существующих обременений. Перед приобретением нужно проверить в обязательном порядке, нет ли у помещения лиц или арендаторов, пользующихся им на безвозмездной основе, не заложено ли данное помещение.

Подготовил: Александр Белов