25-05-2016

Дорогая аренда офисов способствует закрытию бизнеса в Нью-Йорке и Лондоне

Компании финансового сектора, IT-индустрии, сервисы подбора персонала и другие бизнес-структуры начали закрывать свои отделения в Нью-Йорке и Лондоне из-за чрезмерно дорогой аренды офисов.

За полтора года стоимость содержания офисов в указанных городах увеличилась на 10–12%. За последние пять лет только финансовый сектор утратил десятую часть рабочих мест: Нью-Йорк покинули 27 тыс. специалистов, Лондон – 15 тыс. Североамериканскими альтернативами Нью-Йорку стали Джексонвилль во Флориде, США, и Монреаль в Канаде, число рабочих мест здесь увеличилось на 4 тыс. и 5 тыс. соответственно. В этих городах базируются банки Morgan Stanley, State Street, Macquarie, Deutsche Bank.

Европейский бизнес предпочитает переезжать из Лондона в Варшаву или Мадрид. В столице Польши число рабочих мест в финансовом секторе увеличилось на 4 тыс. за пять лет, стоимость содержания офиса здесь на 60% ниже, чем в Лондоне. В столице Испании аренда офисов дешевле лондонских на 47%, а пятилетний прирост работников достиг 2,5 тыс. человек.

По прогнозам экспертов, массовый отъезд высокооплачиваемых специалистов из Лондона и Нью-Йорка продолжится.

По материалам РБК Недвижимость