31-01-2019

Коммерческая недвижимость – инструмент приумножения капитала

коммерческая недвижимость

Инвестирование в коммерческую недвижимость считается наиболее надёжным инструментом сохранения и приумножения капитала, значительно превосходящим банковские депозиты, инвестирование в драгоценные металлы и даже вложения в жилую недвижимость.

О том, как определить перспективность коммерческой недвижимости для стрит-ритейла рассказала изданию Retailers.ua Лилия Пивнева, заместитель коммерческого директора по продаже коммерческой недвижимости SAGA Development.

  1. Динамика цен на коммерческую недвижимость устойчива к колебаниям курса валют или изменениям стоимости драгоценных металлов.
  2. Владение коммерческой недвижимостью позволяет привлекать ресурсы для дальнейшего инвестирования. Коммерческий объект может быть использован как залог при оформлении кредита, размер которого может достигать 80% стоимости объекта. Другие виды вложения средств не дают такой возможности.
  3. Доходность коммерческой недвижимости превышает доходность жилой за счёт более длительного периода заполняемости в течение года и низких амортизационных расходов, которые чаще всего ложатся на плечи арендаторов.

Опыт стран Европы и США говорит, что малый и средний бизнес, который составляет подавляющее большинство арендаторов в стрит-ритейле, способствует насыщению рынка товарами необходимого качества, созданию рабочих мест, влияя таким образом на экономический рост страны и развивая естественную конкуренцию. Кроме того, малый бизнес создаёт благоприятную среду для реализации способностей и талантов человека.

В то же время крупные торговые центры ограничивают возможности для малого и среднего бизнеса и разрушают социальные связи.

Как оценить перспективность коммерческой недвижимости

Оптимальный расчётный объём площади коммерческих помещений для стрит-ритейла в жилом комплексе составляет 10–12% от площади возводимого жилья.

Избыток предложения снижает рыночную стоимость недвижимости и арендные ставки на неё. Дефицит – обедняет инфраструктуру и снижает привлекательность всего комплекса. Баланс жилой и коммерческой недвижимости привлекателен для собственников, арендаторов и покупателей: сохраняются разумные арендные ставки, возникает конкуренция, что положительным образом сказывается на покупателях. Если инфраструктура комплекса дополнена офисными помещениями и местами приложения труда, объём площадей для стрит-ритейла может достигать 20%.

Ликвидность помещения в стрит-ритейле определяется ценой покупки, прогнозируемой арендной ставкой и уровнем востребованности в перспективе 10 лет.

От чего зависит успех объекта коммерческой недвижимости

Необходимо убедиться, что планы развития территории предполагают достаточное количество постоянных пользователей.

Привлечь дополнительных пользователей позволяют качественные якорные объекты инфраструктуры: детский сад, школа, клиника, транспортные узлы и остановки общественного транспорта, общественные пространства с регулярной социальной активностью. Хорошим средством привлечения дополнительного трафика является доступ к воде.

Соответствие технических характеристик помещения предполагаемому функциональному назначению.

Рестораны

ресторан

Для ресторанов важны достаточное количество электричества, разделение вентиляционных каналов для зоны посадки и технологической зоны, параметры которых могут обеспечить не менее, чем трёхкратный воздухообмен в час, наличие соответствующей канализации с жироуловителями. А также для ресторанов необходимы несколько выходов, исключающих пересечение гостей с персоналом и процессом загрузки, возможность разгрузки в течение всего рабочего времени, видовые характеристики зоны посадки, место для летней площадки, наземная парковка в шаговой доступности.

Магазины

магазин

Для магазинов, необходимы большая витрина, хорошо просматриваемая с улицы, место для вывески и безбарьерный вход, который увеличивает посещаемость на 10–12%.

Медицинские клиники

медицинская клиника

Для медицинской клиники значение имеет соответствие помещения государственным нормам для медицинских учреждений, транспортная доступность, наземная парковка у входа, разделение входных групп для детей и взрослых, достаточное количество электричества для работы медицинского оборудования.

Офисы

офис

Для офисных помещений важно наличие паркомест (минимум 2 места для каждого офиса), достаточное количество электричества, развитая инфраструктура и транспортная доступность.

При этом критическое значение имеет открытость территории комплекса. Закрытая территория сводит на нет дополнительный трафик. В таком случае даже технически идеальные помещения не будут востребованы.

Ранее АН BFS опубликовало анализ цен на коммерческую недвижимость в Одессе за 2018 год.

Подготовил: Александр Белов