31-10-2023

Восстановление цен на аренду жилья в Украине после экономических потрясений

цены на жилье

Серьезные перемены произошли на рынке аренды жилья в Украине за последний год. Цены на съемное жилье выросли в несколько раз, вызвав волну беспокойства среди арендаторов. Однако, в настоящее время, картина меняется, и рынок начинает возвращаться к стабильности. Сегодня мы расскажем, какие факторы повлияли на этот процесс и какие тенденции сейчас наблюдаются на рынке аренды жилья в Украине.

Снижение цен в начале войны

В начале конфликта в Украине, стоимость съемного жилья существенно упала. Многие люди покидали большие города, не видя будущего в условиях нестабильности. В результате этого, множество арендных квартир остались пустыми. Владельцы жилья были готовы сдавать их по минимальным ценам, а в некоторых случаях, даже просто за оплату коммунальных услуг.

Рост цен под давлением энергетических кризисов

Однако, с началом осени 2022 года и регулярных ракетных атак на энергетическую инфраструктуру, цены на некоторые виды жилья начали стремительно расти. В итоге, стоимость аренды такого жилья увеличилась в 2-2,5 раза по сравнению с довоенным периодом. Энергетические кризисы вынудили украинцев пересматривать свои критерии выбора съемного жилья.

Изменение критериев выбора съемного жилья

Сегодня, украинцы выбирают съемное жилье, ориентируясь на четыре основных критерия: наличие света, газа, отопления и интернета. В тех местах, где это обеспечено, цены на аренду жилья автоматически выросли вдвое. Особенно высоким спросом пользуются дома с оптоволоконным интернетом. Люди активно ищут такие варианты, что привело к росту цен на них в 2-2,5 раза.

Процесс восстановления рынка

Ситуация начала стабилизироваться лишь в марте текущего года, когда обстрелы энергетической инфраструктуры почти прекратились, и жизнь в домах стала более комфортной. С апреля начался постепенный рост цен на аренду жилья в разных сегментах.

Рынок элитной недвижимости

Исключением является рынок элитной недвижимости. До начала конфликта, аренда таких квартир стоила от 3 до 7 тысяч долларов в месяц. В настоящее время, арендаторы осторожно подходят к этому сегменту и часто добиваются снижения цен.

Заключение

Таким образом, рынок аренды жилья в Украине пережил серьезные турбулентности за последний год. Начавшись с резкого снижения цен, он сейчас постепенно восстанавливается, возвращаясь к относительной стабильности. Сегодня украинцам приходится более внимательно выбирать съемное жилье, ориентируясь на наличие коммунальных услуг, что оказывает влияние на ценообразование. Рынок аренды жилья продолжает эволюционировать, и его будущее остается под внимательным наблюдением.

Ранее мы рассказали об основных факторах, которые делают аренду жилья важным инструментом экономического развития, а также позитивные и отрицательные стороны этого процесса.

Источник: Today.ua

Подготовил: Александр Белов